Представители делегации ДНР встретились с и. о. Главы ЛНР Леонидом Пасечником

12.05.2018

Сегодня, 12 мая, в рамках празднования четвертой годовщины образования Луганской Народной Республики в луганском Доме правительства состоялась встреча исполняющего обязанности Главы ЛНР Леонида Пасечника с представителями делегаций из ДНР и Российской Федерации, прибывшими для участия в праздничных мероприятиях.

На встрече присутствовали Председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко, Председатель Совета Министров ЛНР Сергей Козлов, и. о. министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Донецкую Народную Республику представляли Председатель Народного Совета Денис Пушилин, заместитель Председателя Народного Совета Ольга Макеева, и. о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова. Поздравить Республику и ее руководителей приехали депутаты Государственной Думы России Казбек Тайсаев, Виктор Водолацкий, а также президент Луганского землячества Сергей Пантелеев. Об этом сообщает Луганский информационный центр.

«Мы благодарны, что вы прибыли поздравить нас, потому что мы две братские Республики», — обратился к гостям из ДНР Леонид Пасечник.

«Очень приятный сюрприз, цели и задачи у нас, я так понимаю, они одинаковые. Первое – это в политической плоскости. Мы должны доказать, в первую очередь, нашим оппонентам с той стороны – киевской власти, что мы строим более правильное государство, у нас более правильные наши задачи и приоритеты», — подчеркнул и. о. Главы ЛНР в беседе с представителями властей ДНР.

«Второе, мы должны воспитать наше поколение в духе патриотизма и преданности своей Родине. Третий момент, мы должны стать лучше по всем направлениям экономического развития. Я думаю, в этом мы мыслим в одном направлении», — добавил он.

Денис Пушилин от имени народа ДНР поздравил жителей ЛНР с Днем Республики и презентацией программы развития «Наш выбор».

«Мы появились вместе, мы начинали отстаивать и противостоять нашим оппонентам, и сейчас, я думаю, такой этап, может, не очень новый, но очень интересный и многообещающий», — отметил он.

«Я знаю, что в составлении этой программы (развития ЛНР – прим. ред.) принимали участие и граждане ЛНР, и видно определенные акценты, которые были расставлены с тем посылом, что эта программа включает именно то, что нужно гражданам», — подчеркнул спикер парламента ДНР.

Он отметил, что в ДНР также разработана подобная программа, которая во многом схожа с программой, представленной сегодня в Луганске.

«Они (программы – прим. ред.) очень сильно пересекаются. Есть также много различий. В целом все акценты, все основные направления, все основные моменты, которые сейчас есть в Республиках, на это нужно осмотреть трезво, нам сейчас необходимо с ними справиться», — заявил Денис Пушилин.

Отметим, что официальная делегация Донецкой Народной Республики прибыла в Луганск для участия в торжественных мероприятиях, посвященных четвертой годовщине образования Луганской Народной Республики. Делегацию возглавляет Глава ДНР Александр Захарченко. В составе делегации – Председатель Народного Совета Денис Пушилин, заместитель Председателя Народного Совета Ольга Макеева, и. о. министра иностранных дел Наталья Никонорова.

Четыре года назад, 11 мая 2014 года, в городах и районах бывшей Луганской области состоялся референдум о самоопределении региона. Во всенародном волеизъявлении приняли участие 96,2 процентов жителей, за суверенитет проголосовал 81 процент участвовавших в голосовании. Позднее руководством ЛНР 12 мая был установлен государственный праздник – День Луганской Народной Республики.

Добавим, что годовщину референдума в Донецкой Народной Республике отметили вчера, 11 мая. В этот день в Донецке состоялся ряд мероприятий, приуроченных к празднованию четвертой годовщины референдума о независимости Донецкой Народной Республики. Центральным событием праздничной программы стало шествие делегаций городов и районов Республики, посвященное четвертой годовщине образования ДНР, которое возглавила колонна депутатов Народного Совета ДНР. В торжественных мероприятиях принимала участие официальная делегация из Луганской Народной Республики во главе с Председателем Совета Министров ЛНР Сергеем Козловым.