Поздравление Главы ДНР Дениса Пушилина по случаю Дня провозглашения Донецкой Народной Республики

07.04.2019

Сегодня мы отмечаем важную дату – годовщину провозглашения Донецкой Народной Республики. Ровно пять лет назад была принята Декларация о суверенитете ДНР. Тогда же мы объявили о важном решении – провести всенародный референдум о независимости Республики.

Пять лет прошло, а в памяти на всю жизнь сохранится порыв, с которым мы собирались на многотысячные митинги. Это было искреннее единение жителей Донбасса против незаконного государственного переворота в Киеве. Мы твердо знали, что должны создать надежный заслон политике неонацизма и русофобии, с которой киевский режим выступил не только против Донбасса, но и против всего русскоязычного населения Украины.

Наша верность своим корням и ценностям не понравилась украинской власти. Она пошла на преступное применение армии против мирного населения Донбасса, расстреливая наши города, нашу землю. Но Донецкая Народная Республика не сломилась! Мы выжили в тяжелейших условиях войны и блокады. Несмотря на суровые испытания, создали народную армию, выстроили оборону, образовали государственные органы власти. Мы уверенно строим социально ориентированную Республику и развиваем экономику.

Очень важно для Донбасса, что с нами Россия. Мы постоянно ощущаем ее поддержку, и я верю, что настанет тот час, когда Донбасс, как и Крым, вернется домой.

С праздником, Республика!

Денис Пушилин, Глава Донецкой Народной Республики