Поздравление Главы ДНР Дениса Пушилина по случаю Дня профсоюзного работника

21.02.2019

Дорогие земляки! Я поздравляю всех сотрудников и членов профсоюзных организаций нашего государства с Днем профсоюзного работника Донецкой Народной Республики и четвертой годовщиной создания Федерации профсоюзов ДНР.

Профсоюзы объединяют вокруг себя самую активную часть трудовых коллективов, аккумулируют самые продуктивные и творческие силы Республики. И республиканское профсоюзное движение постоянно растет. По результатам 2018 года общая численность членов профсоюзов составила 287,5 тысячи человек. Это действительно сила! Сила, объединенная целью развивать Республику, повышать качество жизни наших граждан, трудиться во благо Отечества.

Сегодня Федерацией профсоюзов Донецкой Народной Республики ведется масштабная работа. Уже действует система регулирования трудовых отношений на основании коллективных договоров, которая направлена на предоставление дополнительных социальных гарантий трудящимся. Охват коллективными договорами предприятий, на которых действуют профсоюзные организации, составляет 91%. Кроме того, заключено три отраслевых соглашения.

Профсоюзы ведут большую работу по оздоровлению трудящихся и членов их семей. За прошлый год на территории ДНР и за ее пределами с участием профсоюзов Республики оздоровлено 25 220 человек.

Федерация профсоюзов Республики принимает активное участие во всех масштабных мероприятиях и проектах республиканского значения. В частности, активисты профсоюзных организаций приняли живое участие в формировании стратегии долгосрочного развития ДНР «Сила Донбасса», в реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, в работе по налаживанию международных контактов с дружественными профсоюзными объединениями и организациями профсоюзов Российской Федерации, в рамках интеграционной программы «Россия – Донбасс». Отраслевые профсоюзы ДНР активно развивают сотрудничество с «родственными» профсоюзами РФ, всего таких соглашений уже 30.

Можно смело утверждать, что за четыре года Федерация профсоюзов Донецкой Народной Республики окрепла, встала на ноги и уверенно смотрит в завтрашний день. Объединяя вокруг себя людей, сплачивая коллективы, вы делаете сильнее все наше молодое государство.

Убежден, что Федерация профсоюзов ДНР сделает все возможное в деле защиты социально-экономических прав и интересов трудового народа Донбасса!

Еще раз поздравляю всех с праздником. Мира, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Денис Пушилин,
Глава Донецкой Народной Республики