«Подвиг Корсы навсегда войдет в историю освобождения ДНР»: Денис Пушилин принял участие в открытии бюста Ольги Качуры

19.11.2022

В субботу, 19 ноября, в донецком Парке культуры и отдыха имени Ленинского комсомола состоялось открытие бюста Героя Российской Федерации и Донецкой Народной Республики, заместителя командира реактивного артиллерийского дивизиона Управления Народной милиции ДНР гвардии полковника Ольги Качуры (позывной Корса).

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, директор Фонда имени Владимира Некрасова Ольга Позднякова, родственники и друзья Героя РФ и ДНР.

В связи с участившимися обстрелами со стороны вооруженных формирований Украины в целях безопасности открытие бюста прошло без массового скопления людей.

После открытия бюста и возложения цветов к памятнику Денис Пушилин пообщался с представителями средств массовой информации.

«Война дело мужское, и тем героичнее выглядит жизненный путь Ольги Качуры, которая в 2014 году стала в строй. И не просто стала в строй, а возглавила артиллерийское подразделение, которое на протяжении всех этих восьми с половиной лет удачно выполняло все боевые задачи.

Противник, безусловно, не мог с этим смириться и устроил откровенную охоту и на протяжении всех этих восьми лет пытался сломить дух как самого командира, Корсы, так и ребят из ее подразделения.

Для нас очень важна была освободительная операция и, безусловно, подвиг Ольги Качуры навсегда войдет в историю освобождения Донецкой Народной Республики», – заявил Денис Пушилин.

Он подчеркнул значимость вклада Ольги Качуры во вхождение Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации.

«Абсолютно заслуженно то, что Президент Российской Федерации, и мы очень признательны за это, присвоил ей звание Героя Российской Федерации. Теперь я уверен, что Герой Российской Федерации и Донецкой Народной Республики Ольга Качура войдет и в учебники истории.

Мы уже начали череду элементов увековечения ее памяти – это барельеф на Саур-Могиле, это и сегодняшний бюст на Аллее Героев, но это далеко не исчерпывающий перечень», – сказал Денис Пушилин, подчеркнув существенный вклад командира артиллерийского дивизиона в освободительную операцию.

Отметим, что бюст Ольги Качуры был установлен из личных средств Владимира Ильича Некрасова в рамках одного из направлений Фонда им. Некрасова по сохранению исторический памяти и увековечению подвигов героев. Памятник, как им многие другие бюсты на Аллее Героев в Донецке, изготовлен заслуженным художником Российской Федерации Иваном Коржевым.

*       *      *

Ольга Сергеевна Качура, позывной Корса (12.05.1970–03.08.2022), 16 лет отработала в органах внутренних дел, прошла путь от следователя до начальника штаба райотдела полиции.

Боевой путь легендарной Корсы начался со Славянска в апреле 2014 года. В мае 2022 года награждена Георгиевским крестом II степени. Ее подразделением уничтожено значительное количество живой силы и техники противника, включая натовские образцы вооружений, что обеспечило выполнение боевых задач в районе населенных пунктов Троицкого, Новоселовки, Верхнеторецкого, Попасной.

Указом Главы ДНР № 432 от 3 августа 2022 года гвардии полковнику Качуре Ольге Сергеевне посмертно присвоено звание Героя Донецкой Народной Республики, а 4 августа 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о присвоении Ольге Качуре звания Героя Российской Федерации.

Скачать видео в новом окне