Подготовка к зиме, капремонт, выполнение поручений: Денис Пушилин провел расширенное совещание с главами местных администраций

18.09.2020

В пятницу, 18 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел расширенное совещание с руководителями городских и районных администраций, министрами и представителями ведомств Республики. На заседании также присутствовали первый заместитель руководителя Администрации Главы ДНР Геннадий Лебедь, начальник Контрольного управления Главы ДНР Ольга Король. 

«На сегодняшнем совещании рассмотрим вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду по всем направлениям, а также восстановления и капитального ремонта объектов жилищного фонда и социальной сферы Республики. Кроме того, обсудим выполнение протокольных поручений, данных на сходах граждан в городах и районах», — открыл совещание Денис Пушилин.

По первому вопросу доклады представили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец, министр транспорта Дмитрий Подлипанов, министр образования и науки Михаил Кушаков, исполняющий обязанности министра здравоохранения Александр Оприщенко.

Сергей Наумец проинформировал о ходе подготовки к осенне-зимнему сезону объектов жизнеобеспечения, жилищного фонда и социальной сферы.

«Согласно дорожной карте, по состоянию на 14 сентября выполнение мероприятий должно составлять 94%. Согласно отчетам администраций городов и районов, жилищное хозяйство в целом подготовлено на 93,3%, подготовка объектов социальной сферы с выдачей паспортов готовности также выполнена на 93,3%. Видим отставание в ремонте кровель на социальных объектах – отставание в плановых показателях ввиду того, что на этих объектах также ведутся работы в рамках программных мероприятий по восстановлению.

Подготовка систем теплоснабжения выполнена на 92,5%. Всего из 1 132 котельных подготовлено 1 100 (97,1%)», — сообщил Сергей Наумец.

Также он отметил, что выполнено 3 063 ремонта котлов из запланированных 3 091 (99%), системы водоснабжения и водоотведения в целом подготовлены на 77,1%.

«Дорожно-мостовое хозяйство подготовлено на 6,4% ввиду того, что данные виды работ не были профинансированы», — сказал профильный министр и добавил, что подготовлены 165 единиц спецтехники из 235 запланированных (70%).

«Работа по привлечению специализированной техники у сторонних организаций выполнена на 37% .При плане 186 единиц техники заключено договоров на 70, что значительно ниже плановых показателей дорожной карты», — сказал Сергей Наумец и перечислил, где данные работы не были начаты: Енакиево, Ясиноватая, Амвросиевский и Тельмановский районы.

Было отмечено, что по состоянию на 14 сентября в городах и районах Донецкой Народной Республики фактическое наличие посыпочного материала составляет 14 193,85 тонны. Необходимо закупить еще 32 000. Глава ДНР подчеркнул, что вопрос нуждается в проработке и рассмотрении альтернативных вариантов решения проблемы.

На вопрос руководителя государства, есть ли сомнения,  что отопительный сезон начнется благополучно, министр ответил, что сомнений нет: «В отопительный сезон мы войдем со 100%-й готовностью».

По итогам обсуждения первого вопроса Денис Пушилин дал ряд поручений:

  • В срок до 15 октября главам администраций городов и районов ДНР, а также руководителям профильных министерств – строительства и ЖКХ, здравоохранения, образования и науки, труда и социальной политики, транспорта, угля и энергетики, а также руководству ГП «Донбассгаз» обеспечить 100%-ю готовность к отопительному сезону 2020/21 года;
  • До 1 октября главам администраций городов и районов ДНР предоставить потребность в ГСМ для привлечения дополнительной техники для содержания дорог в зимний период;
  • Министру финансов ДНР поручено обеспечить финансирование администраций городов и районов на приобретение твердого топлива, необходимого для бюджетных учреждений, срок исполнения: до 5 октября;
  • До 1 октября министру здравоохранения ДНР поручено ликвидировать отставание от графика подготовки к осенне-зимнему периоду;
  • Министру образования и науки ДНР поручено решить вопрос передачи трех котельных на баланс ГП «Донбасстеплоэнерго», срок: до 1 октября.

Второй вопрос повестки дня касался хода выполнения мероприятий по восстановлению и капитальному ремонту кровель и лифтового хозяйства, а также объектов социальной сферы в городах и районах Донецкой Народной Республики. С докладом выступили министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец и начальник Контрольного управления Главы ДНР Ольга Король.

«В Докучаевске, в Амвросиевском и Старобешевском районах к капитальному ремонту жилого фонда и соцобъектов, за которые отвечает МинЖКХ, еще не приступили. Это вызывает большую озабоченность», — подчеркнула Ольга Король.

Также она отметила, что по объектам, за которые отвечают в рамках реализации Программы восстановления и развития города и районы Республики, следующая ситуация: по ремонту кровель на 83 объектах ведутся работы, на 35 выполнены, на пяти – не начаты.

По ремонту лифтов: работы ведутся на 81 лифте, на 35 выполнены, на 81 работы не начаты, но график установлен.

В свою очередь Сергей Наумец подчеркнул, что сроки по началу работ на объектах по линии Министерства строительства и ЖКХ уже установлены.

По итогам обсуждения Глава ДНР поручил министру строительства и ЖКХ, главам администраций городов и районов ДНР усилить контроль за выполнением работ на объектах жилого фонда и социальной сферы в соответствии с проектными решениями.

Далее участники совещания доложили о результатах выполнения протокольных поручений, данных Главой Донецкой Народной Республики на сходах граждан: по размещению аптечных пунктов и установки детской площадки в Старобешевском районе, ремонту лифтов в Ясиноватой, организации подвоза школьников из Ханжонкова к школе и многим других.

Также Денис Пушилин подчеркнул, что необходимо провести оценку состояния бассейнов в городах и районах с перспективой ремонта, чтобы в дальнейшем это можно было заложить в Программу восстановления и развития. Глава ДНР отметил, что в ближайшее время необходимо оформить нормативные правовые акты для определения ведомственной принадлежности спортивно-оздоровительного комплекса «Атлантис», расположенного в Ясиноватой.

«Подводя итоги сегодняшнего совещания, хочу отметить, что благодаря реализации Программы восстановления и развития нам удается закрывать острые проблемы. Темпы и уровень подготовки к осенне-зимнему периоду обещают, что мы его должны пройти нормально. Тем не менее главы администраций городов и районов должны быть всегда во всеоружии и готовы, несмотря на все сложности, оперативно устранять жилищно-коммунальные проблемы граждан», — резюмировал Глава ДНР.