«Победа будет за нами!»: Денис Пушилин обратился к жителям Республики на митинге ко Дню освобождения Донбасса (фоторепортаж)

08.09.2018

Сегодня, 8 сентября, в центре столицы у мемориала «Твоим освободителям, Донбасс!» состоялся торжественный митинг по случаю 75-й годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие врио Главы ДНР Денис Пушилин, заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин, представители Донецкой городской администрации, ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости города.

Денис Пушилин поздравил собравшихся с праздником и подчеркнул, что благодаря мужеству советских солдат удалось освободить Донбасс от нацистской оккупации. По словам врио Главы ДНР, их подвиг стал примером для защитников Донецкой Народной Республики, которые отстаивают свободу Донбасса начиная с 2014 года по сей день.

«Дорогие друзья! Земляки! 75 лет назад наши деды в тяжелых боях одолели захватчиков и освободили  Донбасс от гитлеровской  оккупации. В 2014 году над нами нависла новая угроза со стороны поднявшего голову украинского нацизма, принесшего на нашу землю разрушения и страдания мирных людей. Как и в годы Великой Отечественной, мы одержали историческую победу, с оружием в руках отстояли свободу. Это стало возможным во многом благодаря бесстрашию и героизму Александра Захарченко, подлинного лидера своего народа», – заявил врио Главы ДНР.

Он также добавил, что для жителей Донецкой Народной Республики сегодня великий праздник, но он совпал, к сожалению, со скорбной датой – с момента теракта, унесшего жизнь Александра Захарченко, прошло 9 дней.

«Александра Захарченко убили подло, предательски. Ему верили, его любили, за ним шли на смерть. Он не был кабинетным чиновником. Это был человек подвига, в нем бушевала яростная энергия, которая помогла ему поднять народ на борьбу, воодушевить бойцов, одержать победу на фронтах…

В эту скорбную и торжественную минуту я обращаюсь к каждому жителю Республики. Друзья! Братья! Сограждане! Мы – трудолюбивые, талантливые и сильные люди. Мы не будем предаваться унынию, но наполним нашу жизнь энергией и надеждой! Благодаря ему мы сплотились, собрали наши силы и волю в единый кулак. Мы преодолеем все трудности на нашем пути и добьемся поставленных целей! Донбасс будет свободным! Донецкая Народная Республика будет жить! Победа будет за нами!» – заявил Денис Пушилин.

75-я годовщина освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков отмечается в Донецкой Народной Республике 8 сентября. В этот день в 1943 году советские войска в ходе Донбасской наступательной операции вошли в город Сталино. По случаю этого знаменательного события по всей Республике проходит цикл памятных мероприятий, в которых принимают участие врио Главы ДНР Денис Пушилин и депутаты Народного Совета. Добавим, что завтра, 9 сентября, парламентарии совместно с представителями городов-героев СССР высадят деревья на территории легендарного кургана у храма-памятника в честь святого благоверного князя Александра Невского. Закладка аллеи состоится при поддержке Русского центра.