«По-прежнему ощущаю себя лицеистом, когда приезжаю сюда»: Денис Пушилин посетил праздник первого звонка в родном лицее «Лидер»

02.09.2019

Сегодня, 2 сентября, во всех общеобразовательных организациях Республики проходят торжественные линейки, посвященные празднику первого звонка. В этот день Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил праздничное мероприятие «День знаний» в МОУ «Лицей № 1 Лидер города Макеевки» и поздравил учеников, педагогов и родителей с началом учебного года.

«Спешу вас поздравить с началом нового учебного года. Хотел бы подчеркнуть, что я тоже волнуюсь, как и вы, потому что сам вышел из стен этого учебного заведения. И по-прежнему ощущаю себя лицеистом, когда приезжаю сюда. Я рекомендовал бы вам ценить те дни, часы, когда вы находитесь в этих стенах. Это действительно то, что вы будете вспоминать потом. Это то, что действительно ценно.

Хочу отдельно поздравить наших первоклашек. Вы теперь тоже лицеисты. У вас все точно получится. У вас хорошие преподаватели. Выпускникам, которые пошли в одиннадцатый класс, хочу пожелать: ставьте высокие цели и действительно амбициозные задачи! Вовремя определитесь с той профессией, с тем, куда бы вам хотелось пойти учиться далее. Не бойтесь мечтать: мечты сбываются! Родителям и преподавателям, конечно же, терпения.

Пусть у вас все получается! С праздником, с началом нового учебного года!» – сказал глава государства.

К лицеистам также обратились руководитель администрации города Макеевки Сергей Голощапов и директор образовательного учреждения Наталья Черноиван.

Школьный праздник продолжился флешмобом «Разукрасим этот мир», после чего ученики 11-го класса вручили подарки первоклассникам. Далее, по лицейской традиции, первоклассники вместе с родителями, выпускниками разных лет выпустили голубей как символ стремления к знаниям, а будущие выпускники подарили гостям праздника танцевальный номер «Русский вальс».

Ранее сегодня Глава ДНР Денис Пушилин посетил торжественную линейку по случаю праздника первого звонка в МОУ «Специализированная школа с углубленным изучением английского языка № 11 города Донецка.

Отметим, в первый день нового учебного года торжественные мероприятия проходят в 504 общеобразовательных организациях Республики – сегодня они открывают свои двери для 147 тысяч учащихся, в том числе для 15 тысяч первоклассников. В этот день единый первый урок во всех школах проводится на тему «5 лет Донецкой Народной Республике – растем вместе с Республикой!».

Напомним, в воскресенье, 1 сентября, Глава ДНР поздравил всех учеников, студентов, преподавателей и научных работников страны с Днем знаний и пожелал им отличных достижений.