Отопительный сезон начнется вовремя: Денис Пушилин провел рабочее совещание с главами городов и районов по вопросу подготовки к зиме

04.10.2018

Сегодня, 4 октября, временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин провел рабочее совещание с руководителями городов и районов Республики. Также в совещании участвовали заместители Председателя Совета Министров ДНР Владимир Антонов и Екатерина Матющенко, и. о. министра угля и энергетики Анатолий Нестеренко, и. о. министра образования и науки Евгений Горохов, и. о. министра здравоохранения ДНР Александр Оприщенко, и. о. министра транспорта ДНР Дмитрий Подлипанов, первый заместитель министра строительства и ЖКХ Виталий Кижаев.

Основными вопросами совещания стали запуск систем отопления в жилых домах и на объектах социальной инфраструктуры и содержание дорог в осенне-зимний период.

Денис Пушилин отметил, что отопительный сезон начнется вовремя – с 15 октября, поэтому все объекты должны быть полностью готовы к 8-9 октября.

«Необходимо проконтролировать, чтобы все дома с центральным отоплением по Республике получали теплоноситель. Также необходимо уделить особое внимание проблеме ремонта внутридомовых систем отопления в городах, пострадавших от действий украинской армии, и в городах и районах, находящихся в непосредственной близости от линии соприкосновения», – сказал он.

Особо врио Главы отметил вопрос обеспечения отоплением объектов социальной сферы – учебных заведений, детских дошкольных учреждений и объектов здравоохранения.

«Рассчитываю, что в ближайшие дни подготовка к отопительному сезону в Республике выйдет на финишную прямую. Будут сформированы графики пуска тепла и согласованы все этапы», подчеркнул Денис Пушилин.

О готовности к отопительному сезону доложил первый заместитель министра строительства и ЖКХ Виталий Кижаев: «На сегодняшний день подготовка к отопительному сезону подходит к завершению. Жилищное хозяйство подготовлено на 99,6%, объекты социальной сферы – на 98%. Уже согласован график запуска котельных, согласно которому в течение 43 часов планируется запустить все котельные. Запас твердого топлива на котельных «Донбасстеплоэнерго» составляет 30–40 дней».

Но, как отметил замминистра, несмотря на большой объем выполненных работ, есть и ряд проблемных вопросов. Один из них – котельная в городе Снежное, в нее уже заказан дополнительный котел, который будет установлен до 20 декабря. Также по техническим причинам приостановлена подача пара от филиала № 1 ЗАО «Внештогсервис» – Донецкого металлургического завода. От этого технологического объекта получают тепло 142 объекта. Переговоры с директором уже прошли, и на сегодняшний день вопрос с теплом решен.

В целом, как отметил Виталий Кижаев, ситуация с подготовкой к отопительному сезону находится под контролем: «Когда будет дана команда – мы готовы начать давать тепло».

И. о. генерального директора ГП «Донбасстеплоэнерго» Руслан Капленко заявил, что планируемые к запуску 976 котельных практически готовы к отопительному сезону. Только две котельные будут готовы к 8 октября.

Подводя итоги совещания, врио Главы ДНР Денис Пушилин отметил, что непреодолимых задач при подготовке к отопительному сезону в городах и районах нет.

Также он отметил, что на совещании активно обсуждался ремонт дорог: «Основные акценты были сделаны на том, что налаженная схема работы с дорогами в осенне-зимний период сохраняется. Даны поручения, которые сейчас прорабатываются, о том, что нам надо менять технологию ремонта дорог. Нам надо рассматривать современные подходы, которые обеспечат более длительный гарантийный срок эксплуатации дорожного покрытия».