Новогоднее обращение Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина

31.12.2021

Уважаемые жители Донецкой Народной Республики! Дорогие друзья!

Считаные минуты остались до того волнительного момента, когда кремлевские куранты ознаменуют начало нового, 2022 года.

А это значит, что у нас есть еще немного времени, чтобы проводить уходящий год. Поблагодарить его за все хорошее, что он нам принес, за бесценный опыт и достигнутые цели.

Сейчас самое время сказать спасибо за заботу, тепло и внимание родителям, обнять детей, поздравить своих друзей, с которыми мы плечом к плечу прожили этот насыщенный событиями год.

Друзья!  Давайте вспомним самое главное.

Считаю уходящий год переломным в экономике, а это важно для Донбасса. Мы восстанавливаем жилищные, социальные и инфраструктурные объекты, стойко боремся к ковидом.

В этом году Россия открыла свои рынки нашим товарам, и мы получили новые возможности для расширения экономического сотрудничества с регионами Российской Федерации. А еще 2021-й запомнился тем, что мы впервые приняли участие в выборах депутатов Государственной Думы России. Таким образом, мы политически и экономически стали частью Российской Федерации.

В Республике принята Доктрина «Русский Донбасс», которая стала основой государственной политики.

Мы убрали границу с братской Луганской Народной Республикой и создали единое экономическое пространство.

Мы планируем на годы вперед, закладываем четкие критерии повышения качества жизни, выполняем взятые на себя обязательства. Нам есть что совершенствовать, и мы знаем, как это делать.

Обращаюсь к каждому из вас со словами искренней признательности. Благодаря вам Донбасс живет и привычно работает. Отдельных слов уважения заслуживают те, кто сейчас находится на трудовой вахте, дежурит в больнице, и, конечно, наши бесстрашные защитники на передовой.

Мы все разные, но все мы сплавлены в цельную общность – народ Донбасса. Мы никогда не сдавались, не пасовали перед трудностями. Мы умеем защищать свою землю, трудиться и строить планы на будущее. И с каждым годом становимся всё сильней.

Донбасс развивается и сверяет время с Москвой. Вот-вот с боем кремлевских курантов начнется новый цикл. Нас ждут новые трудовые свершения, новые угольные лавы и новые выплавки стали, новые старты и новые победы, новые открытия и новые поводы для гордости.

Дорогие земляки!

Каждый из нас сейчас загадывает свои желания. Они выражаются очень простыми словами: «здоровье», «любовь», «благополучие», «мир». Мы искренне желаем своим родным и близким счастья.

Пусть все задуманное непременно исполнится!

С новым, 2022 годом!

Денис Пушилин,
Глава Донецкой Народной Республики