Новая Конституция ДНР, подведение итогов года и планы на будущее: Денис Пушилин принял участие в пленарном заседании парламента

30.12.2022

В пятницу, 30 декабря, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в заключительном пленарном заседании осенней сессии 2022 года Народного Совета II созыва, в ходе которого была принята новая Конституция Донецкой Народной Республики как субъекта Российской Федерации.

В ежегодном послании к парламенту ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что с принятием Основного Закона будет пройден очередной этап на пути интеграции Донецкой Народной Республики в российское правовое поле. По его словам, этот этап ознаменует возвращение Донбасса в лоно русской культурно-исторической традиции, «исполнение наших надежд, достижение цели, к которой мы шли долгие восемь лет».

«Конституция закрепит основы конституционного строя Донецкой Народной Республики, определит объем и содержание прав и свобод человека и гражданина, установит правовой статус органов государственной власти и местного самоуправления, основы отправления правосудия.

Отдельными нормами Конституции регламентируется порядок сохранения исторической правды и памяти о защитниках Родины, закрепляется положение о недопущении действий по умалению значения подвига русского народа, совершенного при защите Отечества.

Основной Закон устанавливает приоритет семейного воспитания детей, заботы об их благополучии и развитии. Тем самым создаются условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей в семье – именно в семье: не в интернате, не в детском доме, не в похожих учреждениях, – а также воспитанию патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

Первый вопрос, стоящий в повестке заседания, – проект закона ДНР № 1420-К “Конституция Донецкой Народной Республики”», – сказал лидер ДНР.

Как отметил Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, проект главного документа региона был внесен в парламент временно исполняющим обязанности Главы Республики Денисом Пушилиным.

«В основе этого проекта отражены те положения, о которых мы только что услышали из выступления Дениса Владимировича. Поэтому предлагаю выйти на голосование проекта», – сказал спикер парламента.

Депутаты единогласно в двух чтениях приняли Конституцию Донецкой Народной Республики: «за» проголосовали все 76 парламентариев, находящихся в зале.

Скачать видео в новом окне