«Наша обязанность – не посрамить честь героев»: Денис Пушилин принял участие в церемонии открытия бюста Михаила Толстых

25.08.2020

Во вторник, 25 августа, в столичном Парке культуры и отдыха им. Ленинского комсомола на территории мемориального комплекса «Аллея Героев» прошел митинг, посвященный открытию бюста Героя Донецкой Народной Республики, командира батальона «Сомали» Михаила Толстых (позывной Гиви).

В мероприятии приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Председатель Правительства Александр Ананченко, Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, депутаты Народного Совета, друзья и боевые товарищи Михаила Толстых, жители Республики.

«Мы все помним Михаила как настоящего патриота, героя, мужественного и сильного человека, хорошего командира. Начало войны он встретил в Славянске, потом был в самых горячих точках и значимых сражениях – Иловайск, Дебальцево, Донецкий аэропорт. Он мог просто стоять, когда над головой летели снаряды, принимать неординарные решения, которые неизменно приводили к победам…

Сегодня мы открываем бюст Михаила Толстых, и на Аллею Героев смогут приходить наши потомки и чтить память настоящих героев, которые отдали свою жизнь за свободу и независимость Донбасса.

Хочу выразить благодарность родителям и близким Михаила за то, что у Донбасса был и есть настоящий герой – Гиви. Хочу поблагодарить сослуживцев его батальона, которые помнят и делают все возможное, чтобы и другие знали, что такое батальон «Сомали» и кто такой Гиви.

Наша обязанность – не посрамить честь героев. Наша задача – сделать все возможное, чтобы их жизнь и смерть во имя свободы и независимости не стали напрасными! Мы победим! Ради их памяти, ради будущего наших детей!» — заявил Денис Пушилин.

Затем к собравшимся обратились боевой товарищ Михаила Толстых, заместитель командира батальона «Сомали» гвардии майор Андрей Николюк и друг, командир отдельного танкового батальона полковник Петр Ручьев. Они с теплом вспомнили Гиви как верного друга и справедливого командира.

После чего состоялась церемония открытия бюста Михаила Толстых. Мероприятие завершилось возложением цветов.

_____
Герой ДНР, командир батальона «Сомали» полковник Михаил Толстых (позывной Гиви) погиб в 6:12 утра 8 февраля 2017 года в результате террористического акта. Гиви прошел боевой путь от Славянска, принимал участие в обороне Иловайска и Снежного. Также известен операциями под Углегорском, Дебальцево и на юге Республики. Кульминацией военной карьеры Михаила Толстых стало взятие Донецкого аэропорта зимой 2015 года – за этот подвиг он был удостоен звания Героя Донецкой Народной Республики.