«Наш священный долг — помнить о героизме и подвиге наших дедов и прадедов!»: Денис Пушилин принял участие в митинге на Саур-Могиле

07.09.2019

В субботу, 7 сентября, на территории легендарного мемориального комплекса «Саур-Могила» прошел митинг, посвященный 76-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии принимали участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Председатель Правительства Александр Ананченко и члены Правительства, Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, депутаты, руководители министерств и ведомств, ветераны Великой Отечественной войны, тысячи жителей и гостей Республики.

Перед началом митинга епископ Новоазовский Варсонофий в храме-часовне в честь святого благоверного князя Александра Невского отслужил панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны солдатам и защитникам Донецкой Народной Республики.

Затем к собравшимся обратился Глава Республики Денис Пушилин.

«Поздравляю вас с большим для нас праздником — Днем освобождения Донбасса!

76 лет назад именно защита этой высоты, этого легендарного кургана стала переломным моментом в освободительном движении. Можно считать, что с этого началось изгнание немецко-фашистских захватчиков с нашей земли. Кровопролитные бои, огромное количество погибших, но, тем не менее, победа. Победа и свободный Донбасс!

Наш священный долг — помнить о героизме и подвиге наших дедов и прадедов, освободивших в годы Великой Отечественной войны нашу землю!

Мы склоняем голову перед воинами-освободителями! Предлагаю почтить их память минутой молчания», —  сказал Денис Пушилин.

Под троекратный оружейный салют собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны и во время освобождения легендарного кургана в 2014 году.

«Прошли года, десятилетия, но нашу землю пришлось защищать и нынешним поколениям. Безусловно, примером отваги и мужества, любви к своей земле стал подвиг дедов и прадедов. Та неистовая настойчивость, с которой мы защищаем нашу Родину, говорит о том, что мы истинные потомки победителей! Мы достойны памяти наших легендарных дедов и прадедов! Уверен, мы будем помнить всегда о защитниках Родины!» — отметил Денис Пушилин.

Далее со сцены выступили председатель ветеранской организации города Снежное Александр Левкович, юнармеец военно-патриотического движения «Молодая гвардия — Юнармия» Алина Емашова.

Затем генеральному директору Донецкого республиканского краеведческого музея Марине Максимчук была передана гильза-капсула с землей с мемориального комплекса «Сапун-Гора» города-героя Севастополя.

Как рассказала Алина Емашова, юнармейцы передали музею гильзу-капсулу с землей, которую они набрали на мемориальном комплексе «Сапун-Гора» в Севастополе, в освобождении которого принимала участие 383-я стрелковая дивизия, сформированная в 1941 году из жителей Донбасса. Аналогичная гильза-капсула с землей, набранной на мемориальном комплексе «Саур-Могила», была передана музею, расположенному на мемориальном комплексе «Сапун-Гора».

Далее Глава ДНР Денис Пушилин и участники мероприятия возложили цветы к блоку памяти с высеченными именами воинов, погибших в районе Саур-Могилы при ее штурме в 1943 году.Добавим, что торжественный митинг сопровождается праздничным концертом.