#МЫВМЕСТЕ. Сергей Кириенко и Денис Пушилин приняли участие в семинаре для команд региональных волонтерских штабов

18.02.2023

В субботу, 18 февраля, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко и временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин приняли участие в общероссийском семинаре для команд региональных штабов #МЫВМЕСТЕ, который прошел в Ростове-на-Дону.

Участниками мероприятия также стали временно исполняющий обязанности Главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, временно исполняющий обязанности губернатора Запорожской области Евгений Балицкий, временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо, руководители органов власти в сфере молодежной политики субъектов РФ, руководители региональных штабов и организаторы гуманитарных миссий #МЫВМЕСТЕ.

Сергей Кириенко подчеркнул, что сегодняшний день – знаменательный.

«Ровно год создавался первый штаб «#МЫВМЕСТЕ c Донбассом», когда общероссийское движение #МЫВМЕСТЕ, родившееся в период борьбы с ковидом, переориентировалось на необходимость помогать, в первую очередь, беженцам. Год назад – это было еще до начала специальной военной операции, когда люди, которые вынуждены были покинуть свои родные места, уже нуждались в помощи. И огромное количество людей по всей стране не остались равнодушными и откликнулись, подставив плечо помощи.

Уже больше 250 тысяч волонтеров движения #МЫВМЕСТЕ, более 3 тыс. штабов #МЫВМЕСТЕ по всей нашей огромной стране – беспрецедентный абсолютно размах этой работы, про которую можно много говорить.

Можно говорить про десятки тысяч тонн гуманитарного груза, про миллионы наборов, предметов, которые были доставлены в помощь гражданскому населению и ребятам на передовой. Но мне кажется, что результат вашей работы не меряется ни штуками, ни рублями, ни даже тысячами тонн – он меряется спасенными жизнями. Он меряется вот этим главным ощущением, что у нас в стране, как бы трудно ни было и какие бы вызовы не возникали, ты никогда не останешься один, потому что рядом всегда будут неравнодушные люди, которые в любой сложной ситуации, как бы ни было сложно им самим, придут на помощь тому, кто больше нуждается в этой помощи. И это бесценно», – заявил Сергей Кириенко

Он поблагодарил руководителей четырех новых регионов.

«Это традиционно российские регионы, которые благодаря решимости нашего Президента, героизму солдат и воле людей, которые живут в этих регионах, которые сделали свой выбор на референдуме в сентябре, вернулись домой. Вернулись в Россию. Хочу сказать спасибо и руководителям регионов, и всем жителям Донбасса, Новороссии, общественным организациям», – сказал он.

От имени жителей Донецкой Народной Республики Денис Пушилин выразил благодарность волонтерам движения #МЫВМЕСТЕ.

«Мы со своими проблемами не один на один – с нами вся Россия, с нами все регионы, с нами большая страна и очень-очень много добрых сердец», – сказал врио Главы ДНР.

Он подчеркнул, что работа волонтеров небезопасна и связана с риском для жизни.

«К сожалению, на этой неделе погиб один из хороших ребят. Очень много волонтерских акций было им организовано. В  2021 году, будучи волонтером, он не смог удержаться от внутреннего порыва и пошел добровольцем. Буквально на днях он погиб под Угледаром. Это Кирилл Анисин, замруководителя Снежнянского штаба «Молодой Республики», в добровольной дружине участвовал», – сообщил Денис Пушилин и предложил почтить его память минутой молчания.

Врио Главы ДНР напомнил, что первый штаб волонтеров в Республике открылся в начале мая прошлого года, и он его посещал совместно с первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Владиленовичем Кириенко.

По словам Дениса Пушилина, с тех пор большое количество людей получили разнообразную помощь. Он особенно отметил медиков-волонтеров: «Это действительно много спасенных жизней».

В свою очередь врио Главы ДНР Леонид Пасечник заявил, что помощь волонтерского движения неоценима.

«Спасибо им огромное за то, что у них настоящее доброе большое сердце, – сказал он. – Мы чувствуем эту помощь каждый день, без нее нам было бы очень тяжело и трудно».

По словам врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого, волонтеры движения #МЫВМЕСТЕ были первыми, кто приехал на помощь в Запорожскую область.

«Во многих городах не было воды, света, медикаментов, продуктов питания. Большая благодарность всем жителям России, поддерживающим гуманитарную миссию», – сказал он.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо отметил, что, когда была объявлена эвакуация, волонтеры проявили себя с самой сильной стороны.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко и руководители новых субъектов Российской Федерации наградили особо отличившихся волонтеров движения #МЫВМЕСТЕ за особый личный вклад в работу гуманитарной миссии.

Кроме того, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин наградил руководителя Федерального агентства по делам молодежи Ксению Разуваеву медалью «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» III степени.

Творческим подарком для всех участников мероприятия стал концерт с участием российского политического и общественного деятеля, певца, автора-исполнителя песен, композитора Дениса Майданова.


Скачать видео в новом окне