«Мы развиваемся благодаря вашему самоотверженному труду»: Денис Пушилин поздравил горняков Донбасса в преддверии Дня шахтера

23.08.2019

В пятницу, 23 августа, в Донецком государственном академическом театре оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню шахтера. С одним из главных профессиональных праздников Донбасса горняков и всех работников угольной отрасли поздравил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Мероприятие открылось внесением знамен угледобывающих предприятий, находящихся в ведомстве Министерства угля и энергетики Донецкой Народной Республики, – государственных предприятий «Донецкая угольная энергетическая компания», «Макеевуголь», «Торезантрацит», «Шахта «Комсомолец Донбасса»», «Шахта имени Засядько», публичного акционерного общества «Шахтоуправление «Донбасс»». Почетное право внести знамена было предоставлено шахтерам, чьи заслуги отмечены высокими государственными наградами.

«Друзья, я рад сегодня приветствовать вас на торжественном мероприятии в честь Дня шахтера! Для нашего края, для нашего региона это не просто праздник, это нечто большее. Не мне вам рассказывать, сколь значима шахтерская отрасль для Донбасса. Это локомотив для всей нашей экономики. Конечно, мы все понимаем и осознаем, что сейчас очень нелегкие времена для угольной отрасли. Война, блокада, непризнанность… Очень много проблем, с которыми нам вместе предстоит справиться.

Но и сейчас я могу с уверенностью сказать, что мы развиваемся благодаря вашему самоотверженному труду, благодаря тому, что порой приходилось выживать вопреки. Но мы с вами смотрим с оптимизмом в будущее – у нас есть к чему стремиться, есть на что равняться.

Горняки Донбасса – это особая каста, мужественные и порядочные люди, которые чтут славные шахтерские традиции. Так было и так будет впредь.

Я хочу вам пожелать мирного неба над головой, благополучия и, конечно, горняцкой удачи! С праздником! С Днем шахтера!» – обратился к горнякам Донбасса Денис Пушилин.

Далее состоялась торжественная церемония награждения передовиков государственными наградами. За добросовестный труд, весомый вклад в развитие отрасли почетное звание «Заслуженный шахтер Донецкой Народной Республики» присвоено Сергею Анатольевичу Большакову – горнорабочему по ремонту горных выработок ГП «Шахта «Комсомолец Донбасса»», Василию Алексеевичу Вишницкому – электрослесарю шахтоуправления «Волынское» ГП «Торезантрацит»,  Евгению Николаевичу Доле – главному маркшейдеру шахты  им. Скочинского ГП «Донецкая угольная энергетическая компания». Еще 13 горняков были награждены медалью «За трудовую доблесть», почетной грамотой и благодарностью Главы ДНР.

Кроме того, за высокий профессионализм, добросовестный труд, весомый вклад в развитие угольной промышленности Донецкой Народной Республики коллективу государственного предприятия «Торезантрацит» было вручено переходящее Почетное знамя Министерства угля и энергетики Донецкой Народной Республики.

К поздравлениям шахтерам Республики присоединились Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Владимир Бидёвка, министр угля и энергетики Донецкой Народной Республики Руслан Дубовский.