«Мы переходим к новому этапу»: Денис Пушилин – о введении режима военного положения

19.10.2022

Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин прокомментировал указ Президента Российской Федерации о введении военного положения, в том числе для территории Донецкой Народной Республики.

Согласно документу, с 20 октября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях вводится военное положение, об этом в среду, 19 октября, сообщил Владимир Путин на заседании Совета Безопасности России.

По словам Дениса Пушилина, указ Президента России усилит меры по обеспечению безопасности людей.

«Во-первых, хочу сказать, что это закономерно и своевременно, потому что мы теперь субъекты Российской Федерации.

Во-вторых, это особо и кардинально никак не отразится на ограничении свобод наших граждан, потому что мы с вами живем в режиме военного положения уже на протяжении восьми с половиной лет со всеми вытекающими отсюда моментами, касающимися и комендантского часа, и пересечения границы. Теперь наоборот – он даже упростится и уже упрощается в той логике, которую мы с вами обсуждали. Имеется в виду проверка паспортов и проверка на перевозку запрещенных грузов, оружия, взрывчатки.

Какие еще ограничения, связанные, допустим, с мобилизацией? Мобилизация у нас уже прошла. И я бы здесь подчеркнул, что необходимы изменения. И мы сейчас в консультациях стараемся ситуацию эту исправить. Я являюсь по понятным причинам сторонником того, чтобы наши студенты вернулись с фронта, вернулись к учебе. И так это сейчас происходит в других субъектах Российской Федерации: студенты не мобилизуются, а учатся.

Безусловно, это должно пройти плавно и гладко без рисков оголить фронт на каких-то участках, без рисков по снижению боеспособности подразделений. Все, что в моих силах, я сделаю, и мы все-таки вернем наших студентов к учебе.

Что же касается – это уже в-третьих – организации работы всех ведомств, всех структур, всех штабов. У нас уже задолго до специальной военной операции организованы и функционируют штабы территориальной обороны, причем они организованы в каждом городе, в каждом районе Республики. И благодаря этому выстраивается организация безопасности наших граждан.

Поэтому здесь я, наоборот, вижу только улучшения в том плане, что теперь у наших штабов появится возможность координации с федеральным уровнем, с федеральными органами власти. И я думаю, это тоже в целом пойдет только на пользу», – сказал лидер Республики.

Он подчеркнул, что благодаря введению военного положения ДНР ждут позитивные перемены в вопросах безопасности.

«Мы переходим к новому этапу. С учетом тех рисков, с учетом тех угроз, которые влечет переход украинского режима к откровенным террористическим методам ведения войны.

Конечно, мы должны реагировать. Конечно, мы должны защищаться. Конечно, мы должны освобождать нашу территорию», – подытожил врио Главы ДНР.

Скачать видео в новом окне