Марат Хуснуллин и Денис Пушилин посетили ряд объектов восстановления в Мариуполе

05.01.2023

Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным посетили Мариуполь и проинспектировали ход восстановительных работ в городе.

В рабочей поездке Дениса Пушилина и Марата Хуснуллина сопровождали руководитель Администрации Главы Донецкой Народной Республики Алексей Никоноров, первый заместитель Председателя Правительства ДНР Евгений Солнцев, заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Валерий Леонов.

Врио Главы ДНР и зампред Правительства РФ осмотрели территорию нового жилого комплекса на улице Семененко, где дома возвели воронежские строители, посетили капитально отремонтированную московскими специалистами МБОУ «Средняя школа № 27 города Мариуполя», побывали в здании Приазовского государственного технического университета, а также ознакомились с процессом восстановления других объектов.

Денис Пушилин прокомментировал журналистам итоги рабочей поездки.

«С Маратом Шакирзяновичем была возможность осмотреть объекты, которые уже восстановлены или которые уже подходят к завершению восстановления. То есть, по сути, были подведены итоги ушедшего 2022 года и обговорены планы на 2023 год.

Что немаловажным является? Это вопрос окончания сноса всех домов, которые комиссией были признаны необходимыми к сносу. Также была поставлена задача до конца года восстановить окончательно те объекты, которые есть в списке на восстановление.

Коснулись вопроса коммерческой недвижимости, которая тоже должна быть приведена в порядок с учетом решения комиссии. Принцип, регламент восстановления этих объектов тоже должны соответствовать запросам общества.

Город должен приобретать всю необходимую инфраструктуру, как социальную, так и коммерческую, для полноценного функционирования. Это, по сути, дает задел на восстановление всех остальных городов, которые сейчас пока еще под обстрелами. Но как только мы освобождаем территорию Республики, как только мы видим, что можем подойти полноценно к восстановлению наших населенных пунктов, это будет ровно так и произведено. Как мы видим сейчас в Мариуполе – как правило, это рекорды по восстановлению, по строительству, – так это будет и в отношении остальных городов», – заявил врио Главы ДНР.

Кроме того, в ходе визита в Мариуполь Марат Хуснуллин провел рабочее совещание по вопросам восстановления и развития строительства с профильными специалистами, на котором были подведены итоги прошлого года и намечены планы на 2023 год.

«Из ключевых планов на этот год я хочу сразу отметить задачу: каждый объект Мариуполя, который подлежит ремонту и восстановлению, должен быть в этом году как минимум начат, как максимум закончен. Ни одного не начатого объекта в городе не должно оставаться, – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Российской Федерации. – Задача-минимум – это полноценное обеспечение теплом всех объектов. Это то, что должно быть уже выполнено полностью по всем объектам.

Стоит задача гарантированно обеспечить социальными объектами – школами, садиками, больницами, объектами культуры – существующее население. Оно должно быть полностью обеспечено всей социальной сферой.

Следующий вопрос, на что просил бы обратить внимание: отдельный блок по коммерческим помещениям. В городе незаконченных коммерческих помещений – разрушенных, брошенных – быть не должно.

Отдельный блок по ИЖС (индивидуальные жилые строения – прим. ред.) – это обсудим конкретно. О чем я попрошу руководство Донецкой Народной Республики, Минстрой, единого заказчика: каждый объект берем на учет.

За январь месяц по каждому объекту должен быть план действий: кто закреплен, какой источник финансирования, когда начинаем, когда заканчиваем. И в обычном нашем графике – наличие обследования, проектно-сметная документация, разрешение, окончание и ввод объекта. По каждому объекту, коллеги!

Отдельный блок вопросов связан с благоустройством. Вижу позитивные сдвиги, что город стал намного чище, но работы еще очень много. Коммунальные службы: усиливать, добавлять людей, добавлять технику, выделять отдельно бюджет. Полностью все коммунальные службы города должны работать. У вас к концу года должно быть уже лицо города, благоустроенное лицо», – обратился к присутствующим Марат Хуснуллин.

Скачать видео в новом окне