Марат Хуснуллин и Денис Пушилин посетили Харцызск с рабочим визитом

25.04.2023

Во вторник, 25 апреля, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин посетили Харцызск. В рамках рабочей поездки они осмотрели ряд объектов восстановления, после чего состоялось совещание, посвященное программе социально-экономического развития региона.

Денис Пушилин и Марат Хуснуллин отметили, что город очень преобразился. Лидер ДНР подчеркнул, что жители Харцызска принимали непосредственное участие в формировании комфортной среды.

«Дома уже выглядят совершенно по-другому. Но что немаловажно, сделали очень здорово: провели голосование и цвет (для фасадов домов) выбирали жители сами», – сказал Денис Пушилин.

Он подчеркнул важность информирования граждан о предстоящем ремонте, в том числе который будет проводиться на дорогах.

«Все дороги не получится сделать. Важно, чтобы те, которые востребованы, были отремонтированы. Чтобы люди участвовали, сами определяли, какие дороги, и с них начинать. Опубличивайте, когда и какие дороги, чтобы люди ждали <…>, чтобы у них была эта информация», – отметил Денис Пушилин.

В свою очередь Марат Хуснуллин рассказал о задачах, которые стоят перед Правительством по восстановлению новых регионов России.

«У нас есть национальная цель, поставленная Президентом: к 2030 году в полтора раза улучшить благоустройство всех населенных пунктов. <…> Есть фонд, есть шефы. Надо участвовать в конкурсах, надо вовлекать население. Сейчас у нас голосование по комфортной городской среде. Оно идет уже около недели и около трех млн человек проголосовало за те или иные проекты. Под эту систему надо тоже развивать.

У нас сейчас идет подготовка программы социального развития региона. Мы людям должны сказать честно, что мы сделаем в ближайшие 3–5 лет, что мы сделаем до 2030 года. У людей не должно быть неоправданных ожиданий.<…> Наша задача – сделать эту программу максимально удобной и доступной для людей», – подчеркнул Председатель Правительства РФ.

В ходе совещания, которое состоялось после осмотра объектов восстановления, Марат Хуснуллин рассказал о том, как будет построена работа и взаимодействие всех ответственных ведомств в ходе реализации программы социально-экономического развития.

«Работать будем по программе следующим образом. <…> Все федеральные министры будут отрабатывать по своему уровню. Министр строительства, Минстрой является координатором по всем блокам программы развития, но в то же время у него есть свой отраслевой блок. Он будет отвечать за жилищно-коммунальное хозяйство, за оптимизацию коммунальной структуры», – отметил Марат Хуснуллин.

Скачать видео в новом окне