«Людям все равно, кто виноват – для них или есть результат, или нет»: Денис Пушилин провел совещание с главами городов и районов

27.05.2021

Сегодня, 27 мая, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в Новоазовске провел выездное расширенное совещание с руководителями администраций городов и районов. Также на мероприятии присутствовали министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец, министр образования и науки Михаил Кушаков, начальник Управления внутренней политики Главы ДНР Артем Фомин, начальник Контрольного управления Главы ДНР Ольга Король.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы реализации Программы восстановления и развития в 2021 году, а также летнего оздоровления детей Республики.

«Сегодня мы проводим выездное расширенное совещание в Новоазовске и в дальнейшем будем распространять этот опыт на другие города и районы Республики. Считаю, что это хорошая возможность для руководителей администраций непосредственно на месте ознакомиться со способами решения поставленных задач своими коллегами и поделиться опытом.

В повестку совещания по-прежнему включены актуальные для нас вопросы восстановления и капитального ремонта объектов жилищного фонда и соцсферы, повышения эксплуатационных характеристик систем и объектов жилищно-коммунального хозяйства. Также мы обсудим организацию летнего оздоровления и отдыха детей на территории Республики», – сказал Денис Пушилин и предложил приступить непосредственно к рассмотрению первого пункта повестки.

«Первые вопросы у меня к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства. И касаются они реализации программных мероприятий по восстановлению объектов жилищного фонда и социальной сферы, повышению эксплуатационных характеристик систем и объектов жилищно-коммунального хозяйства в 2021 году.

Учитывая негативный опыт прошлого года, прежде всего, настаиваю на том, чтобы вовремя были закрыты проблемные вопросы, связанные с заключениями договоров. Этот вопрос стоит остро. И решить его нужно как можно быстрее.

Сергей Сергеевич, как на сегодняшний день обстоят дела в этом направлении? Сколько уже заключено договоров? Сколько профинансировано? Какие работы уже выполнены?» – обратился Денис Пушилин к министру строительства и ЖКХ Сергею Наумцу.

По информации главы Минстроя, на 2021 год заложены средства на капитальный ремонт 62 многоквартирных жилых домов в городах и районах, на ремонт мягкой кровли и шиферной кровли на 78 объектах, модернизацию и ремонт 151 лифта.

«По капитальному ремонту жилых домов. Из 62 договоров на сегодняшний день заключено 23. Работы выполнены на семи объектах, на еще семи работы ведутся.

Капитальный ремонт кровель. Из 78 жилых домов, которые попали в эту программу, 36 договоров заключены, 17 договоров еще заключены на обследование и проведение других дополнительных работ.

Капремонт и модернизация лифтового хозяйства. Из 151 объекта заключено 129 договоров. На 23 лифтах работы уже выполнены», – доложил Сергей Наумец.

Он озвучил данные по ремонту на теплоснабжающих и водоснабжающих предприятиях. В программу на 2021 год включены 40 объектов, разрушенных и поврежденных в результате украинской агрессии. Также будет отремонтирован 31 объект Министерства культуры и Министерства молодежи, спорта и туризма.

Глава Минстроя в своем докладе озвучил также один из проблемных вопросов – не все подрядные организации отчитались о выполненных работах в 2020 году. Для решения этой проблемы Сергей Наумец предложил поручить Республиканской дирекции капитального строительства зафиксировать физически выполненные работы и подготовить акты выполненных работ на эти объекты.

Глава ДНР поддержал данное решение.

«Не надо замалчивать проблемы и рисовать радужные перспективы. По факту рассказывайте, что есть. И сразу озвучивайте варианты, где мы можем включиться, если ситуация заходит в тупик», – обратился Денис Пушилин к присутствующим.

Далее о том, как обстоят дела с выполнением предусмотренных Программой на 2021 год работ главе государства доложили руководители администраций городов Снежное, Макеевки, Ждановки, Донецка, Харцызска и Тельмановского района.

Согласно докладам, работы идут в штатном порядке и критических моментов, где требуется оперативное вмешательство главы государства, выявлено не было.

По итогам докладов лидер страны поручил в срок до 1 июля 2021 года Министерству строительства и ЖКХ совместно с администрациями городов и районов завершить процедуру заключения договоров по мероприятиям, предусмотренным в 2021 году Постановленими Правительства ДНР от 30.12.2020 № 89-4 и № 89-5. Министерству финансов поручено обеспечить своевременное финансирование расходов по мероприятиям, предусмотренным этими НПА.

По следующему вопросу – летнее оздоровление и отдых детей – с докладом выступил начальник Управления внутренней политики Главы ДНР Артем Фомин.

«С 31 мая на территории Донецкой Народной Республики для обучающихся 1–8-х и 10-х классов начнут работу лагеря отдыха с дневным пребыванием, лагеря отдыха с круглосуточным пребыванием детей и площадки досуга при школах. Их работа продлится до 18 июня.

На базах общеобразовательных муниципальных учреждений будет функционировать 439 пришкольных лагерей с дневным пребыванием, в которых планируется организовать отдых и досуг более 30 тысяч детей, из них более 10 тысяч – это дети льготной категории.

На 33 пришкольных площадках досуга будет организован отдых 560 детей, 258 из которых – льготной категории.

Также в четырех муниципальных школах-интернатах в городах Донецке и Енакиево запланирована работа пришкольных лагерей с круглосуточным пребыванием детей, в которых будут отдыхать 195 воспитанников.

Весь этот воспитательный процесс будут обеспечивать 5 497 педагогов. Дети, посещающие пришкольные лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием, будут обеспечены питанием», – доложил Артем Фомин.

Он также назвал и проблемные вопросы, которые возникли во время организации пришкольных лагерей и площадок досуга. Так, есть проблема в организации прохождения медицинского осмотра для сотрудников, которые будут работать на этих площадках, и ряд вопросов, которые касаются льготного проезда школьников в период работы пришкольных лагерей в некоторых городах и районах.

По итогам обсуждения с министром образования и науки Михаилом Кушаковым и начальником Контрольного управления Ольгой Король Глава Республики Денис Пушилин дал ряд поручений, которые будут способствовать решению проблемных вопросов по организации летнего оздоровления детей и надлежащего обеспечения отдыха школьников.

Затем участники совещания перешли к рассмотрению вопросов, с которыми Министерство строительства и ЖКХ и администрации городов и районов столкнулись во время реализации Программы восстановления и развития в 2020 году. Одна из проблем связана с нехваткой квалифицированных кадров и недобросовестным отношением некоторых подрядных организаций к своим обязанностям.

«Нет результата, есть куча объективных и субъективных причин. Людям все равно, кто в этом виноват: подрядная организация, РДКС, есть документы или нет. Для них или есть результат, или нет. Простой человек воспринимает это именно так. Если нет результата – виноваты все. Ситуацию нужно менять кардинально, должна быть слаженная работа», – подчеркнул лидер государства и поручил Министерству строительства и ЖКХ до 1 июля завершить реализацию мероприятий, предусмотренных в 2020 году.