#Комментарий Дениса Пушилина о недопустимости вмешательства официального Киева во внутрицерковную политику

23.07.2018

Киевский  режим в своем преступном стремлении усилить накал ненависти  в стране умышленно использует сегодня наряду с русофобией еще и попытку раскола среди православных верующих. 

Порошенко, обещая гражданам так называемую единую поместную православную церковь Украины, ратуя за отделение от Московского патриархата,  тем самым потакая украинскому национализму, осознанно и настойчиво ведет к разжиганию в стране розни на религиозной почве.

Показательно, что представители его ближайшего окружения, несмотря на то  что относятся к  другим конфессиям, поддерживают Порошенко в стремлении создать  автокефалию Украины. Объясняется это единодушие заказом извне, поскольку  зарубежным «партнерам» Украины нужно обострение ситуации внутри страны, дальнейший разрыв с Россией. Им мало агрессии ВСУ в Донбассе, им нужна  война на религиозной почве, и Порошенко зажег ее бикфордов шнур.

Особенно цинично раскольнические действия украинских властей смотрятся  в канун 1030-летия Крещения Руси. Вместо духовного единства славян Киев демонстрирует  усиление политики распада страны, и речь идет уже не только о Донбассе.

Со своей стороны выражаю надежду, что православным верующим Украины хватит мудрости и духовной стойкости, чтобы противостоять идеям раскола. В Донецкой Народной Республике такое немыслимо, чтобы государство вмешивалось во внутрицерковную политику. Государство должно выступать гарантом церковной независимости, а не использовать религиозные отношения в качестве инструмента манипуляции общественным сознанием.

Денис Пушилин, Председатель Народного Совета ДНР, Постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске