#Комментарий Дениса Пушилина к заявлению представителя госдепа США об обострении ситуации в Горловке

23.05.2018

Госдеп США громогласно поспешил отбелить ВСУ, которые устроили ожесточенный обстрел Горловки. В результате ранения получили 4 жителя, произошло прямое попадание в многоэтажный жилой дом, еще несколько повреждены! Только за последние двое суток украинская артиллерия выпустила по населенным пунктам ДНР около тысячи боеприпасов.

Даже детям из Горловки, которые перестали ходить из-за варварских обстрелов в школу, известно, что стреляют со стороны Украины, и только официальному представителю госдепа США Хезер Науэрт из-за океана, оказывается, виднее – она призывает Россию прекратить так называемую агрессию.

Прием перевода с больной головы на здоровую не нов, но особо циничен после таких безжалостных провокаций ВСУ. Не раз и не два мы призывали украинскую сторону в Минске обнародовать приказ о запрете открывать огонь. Но ВСУ в нарушение всех договоренностей занимают населенные пункты в серой зоне, тяжелая техника находится в непосредственной близости к линии соприкосновения, наращивается интенсивность обстрелов территории ДНР.  Вместо того чтобы поддержать усилия ОБСЕ по разведению сил и средств в районе Донецкой фильтровальной станции, официальный Киев прибегает к усилению агрессии, и, судя по оперативной информационной поддержке Госдепа, эти действия согласованы.

Денис Пушилин, Председатель Народного Совета ДНР, Постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске