«Как и 75 лет назад, правда на нашей стороне»: Денис Пушилин принял участие в подведении итогов Года Великой Победы

26.12.2020

В субботу, 26 декабря, в Донецком республиканском краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов Года Великой Победы. В нем приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, заместитель Председателя Народного Совета Ольга Макеева, заместитель Председателя Правительства Татьяна Переверзева, руководители министерств и ведомств, ветераны Великой Отечественной войны.

В своем выступлении Денис Пушилин поблагодарил жителей Республики за активное участие в памятных мероприятиях по случаю 75-летия Победы.

«Уходящий год в Донецкой Народной Республике был ознаменован юбилеем Великой Победы. Три четверти века назад советский народ спас мир от нашествия немецкого фашизма. Это величайшее событие в истории всего человечества, и Донбасс в него внес свой колоссальный вклад. 

Для нас День Победы – это священный праздник. Мы гордимся вкладом наших земляков в величайший триумф на Земле, и наш долг – сделать все, чтобы об этом помнили и знали будущие поколения. 

В знак уважения и признательности воинам-освободителям 2020 год в Донецкой Народной Республике был объявлен Годом Великой Победы. Несомненно, он запомнился нашим дорогим ветеранам. Мы постарались сделать все возможное, чтобы окружить их вниманием и заботой, помочь и поддержать. 

Сотни тысяч граждан Республики не для галочки, а по велению души принимали участие в многочисленных мероприятиях, посвященных годовщине освобождения планеты от фашистской чумы. Их проведению не смог воспрепятствовать даже коронавирус. 

Год Великой Победы объединил нас и сделал сильней. И сегодня я хочу поблагодарить всех, кто в той или иной мере принимал участие в памятных мероприятиях. Я горжусь своими земляками, которые свято ценят и бережно хранят память о героях-освободителях», – сказал лидер страны.

Он выразил чувство глубокого уважения к ветеранам Великой Отечественной войны.

«Годовщина празднования Великой Победы подходит к своему завершению. Но я уверен, что ни в будущем году, ни во все последующие годы не станет меньше внимания, подарков и теплых слов в адрес наших дорогих ветеранов. Потому что безмерно наше чувство глубочайшего уважения и почтения к героям, которые выковали Великую Победу и подарили нам право на жизнь!» – подчеркнул Денис Пушилин.

В завершение своего выступления глава государства заявил, что священный долг жителей Республики – воспрепятствовать распространению человеконенавистнических идей, которые возрождаются на Украине.

«Дорогие земляки! Сегодня наш Донецкий край вновь оказался на рубеже борьбы с идеями фашизма и украинского неонацизма. И наша священная обязанность перед героическими предками – победить в этом противостоянии! 

Бесспорно, победа будет за нами. Потому что мы не предали память об истинной истории нашей Великой Родины. Потому что, как и 75 лет назад, правда на нашей стороне!» – отметил Денис Пушилин и призвал молодое поколение ценить возможности, которое дает общение с ветеранами.

Далее Глава ДНР вручил государственные награды нынешним защитникам Донбасса. За профессионализм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, значительные достижения в деле защиты и обеспечения безопасности Донецкой Народной Республики семь военнослужащих Управления Народной милиции ДНР и сотрудников МЧС ДНР были награждены медалями «За отвагу».

После чего о партизанской подпольной работе, которая велась в Донбассе в годы немецкой оккупации, рассказал ветеран Великой отечественной войны, член партизанского отряда Шведова Александр Иванович Холин. Он отметил, что подполье Донецка было очень мощным.

«О нашем подполье еще не все сказано. Наша слава не померкнет и будет жить вечно», – подчеркнул ветеран.

В свою очередь председатель Совета ветеранов Ворошиловского района столицы Анна Алексеевна Ахтямова, участница боевых действий, которая в составе 230-й Сталинской стрелковой дивизии принимала участие в освобождении Донбасса и дошла до Берлина, поблагодарила Главу Республики за организацию этой встречи.

Торжественное мероприятие продолжилось концертной программой, подготовленной артистами заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс».