Исторический день. Глава ДНР Денис Пушилин принял ряд важных решений по итогам работы инвестиционного форума

29.10.2019

Сегодня, 29 октября, в рамках Донецкого международного инвестиционного форума была принята резолюция по итогам работы секции «Экологическое развитие как вклад в развитие будущего поколения». Резолюция была вынесена Главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным.

Глава государства предложил уполномоченному представителю Международной ассоциации исламского бизнеса, заместителю председателя Технического комитета № 447 «Биологическая безопасность пищевых продуктов, кормов и методы ее контроля» Федеральной службы РФ по техническому регулированию и метрологии Игорю Митрохину занять должность советника Главы ДНР. Кроме того, он озвучил еще несколько важных решений.

«Сегодня для Республики исторический день. Я как Глава Донецкой Народной Республики, руководствуясь действующим законодательством, принял следующие решения.

  1. Предлагаю Вам, Игорь Анатольевич, занять должность советника Главы ДНР по науке и технологиям и возглавить направление по созданию Донецкой академии наук и Международного государственного академического университета Донецкой академии наук.
  2. Поддерживаю создание Международного центра по научно-техническому и экономическому развитию Донбасса – со стороны ДНР мы будем оказывать ему полную поддержку и всестороннюю помощь.
  3. С учетом происходящего реформирования и выстраивания бюджетной системы ДНР считаю целесообразным начать работу по созданию Счетной палаты.
  4. Приветствую инициативу по созданию ЭкоБанка (исламского банка) на территории ДНР для международных расчетов.
  5. Прошу Народный Совет в кратчайшие сроки разработать и принять пакет законов по инвестиционной деятельности, а также усовершенствовать нормативно-правовую базу в сфере государственно-частного партнерства.
  6. Предлагаю создать рабочую группу по подготовке предложений в части проведения земельной реформы с целью интенсификации развития сельского хозяйства.
  7. Поддерживаю инициативу МАИБ об организации производства продукции халяль в ДНР и ее продвижении в страны Персидского залива и Юго-Восточной Азии.
  8. Заявляю о намерении Донецкой Народной Республики присоединиться к Конвенции о биологическом разнообразии и Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.

Присоединение к Конвенции о биологическом разнообразии поспособствует сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия, совместному получению на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов.

Присоединение к Базельской конвенции позволит предотвратить пагубное воздействие на здоровье человека и окружающую среду, которое может быть вызвано производством, использованием, трансграничной перевозкой и удалением опасных отходов», – заявил Денис Пушилин.

Напомним, первый в истории ДНР международный инвестиционный форум открылся сегодня, 29 октября, в Донецке. Он собрал более 500 участников, в том числе порядка 250 зарубежных делегатов из 17 стран мира.