Гуманитарная программа направлена на обеспечение безопасности граждан и предотвращение экологических и техногенных катастроф – Денис Пушилин

14.03.2017

Постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске, Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин в беседе с прессой прокомментировал итоги сегодняшнего заседания Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

Полпред подчеркнул важность обеспечения доступа общественных экспертов к объектам повышенной экологической и техногенной опасности и местам критической инфраструктуры.

«Немаловажным является то, что встречи переговорщиков всех подгрупп состоялись. В частности, очень радует то, что была возобновлена работа подгруппы по экономическим вопросам. На заседании подгруппы по гуманитарным вопросам поднималась тема обмена пленными, а также в ходе встречи была затронута угроза экологической и техногенной катастрофы.

Данный вопрос входит в ту гуманитарную программу, которая была презентована Главами Республик. Она предусматривает работу с частью подконтрольного Киеву Донбасса и направлена на восстановление связей и выплаты пенсий, социальных пособий гражданам по ту сторону линии разграничения. Основным разделом программы является обеспечение безопасности граждан и предотвращение экологических и техногенных катастроф, которые могут возникнуть», – рассказал Денис Пушилин.