«Горжусь, что у нас есть такие ребята»: Денис Пушилин навестил раненых военнослужащих

23.05.2022

В понедельник, 23 мая, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил Республиканский травматологический центр и пообщался с военнослужащими, получившими ранения при защите Донбасса.

Главу государства сопровождали врио директора травматологического центра Андрей Боряк и заведующий ортопедо-травматологическим отделением Олег Зерний.

В ходе визита Денис Пушилин узнал о состоянии здоровья каждого военнослужащего. Бойцы рассказали свои истории и о планах по окончании курса лечения и реабилитации.

Как рассказал один из военнослужащих, Александр, до 2014 года он был строителем и хотел бы после наступления мирной жизни вернуться в профессию.

«Мечтаю открыть свое строительное предприятие», – сказал он главе государства.

«Заканчиваем войну – и строить, строить. Для нас абсолютным приоритетом является помощь военнослужащим, которые участвовали в защите интересов и выходе Республики на ее конституционные границы. Здесь есть полное содействие со стороны государства: льготы, преференции и прочее.

Это я немножко наперед забегаю, но это нужно понимать: приоритет – военнослужащим, причем это не только контрактники, но и наши резервисты, которые точно так же встали на защиту Республики. Это правильно, по-человечески. Это справедливо. Поэтому открывайте фирму. А самое главное – поправляйтесь», – сказал Денис Пушилин.

Во время общения с Главой Республики бойцы отметили, что хотят вернуться к мирным специальностям, как только Донецкая Народная Республика будет освобождена в ее конституционных границах.

«После войны – это про созидание, про строительство. Строительство не только в прямом смысле слова, но и строительство новой жизни для наших детей, для наших внуков. Это, в принципе, то, ради чего мы встали в 2014 году.

Спасибо, что вы есть. Спасибо, что вы делаете для защиты Донецкой Народной Республики», – поблагодарил бойцов глава государства.

Общаясь с журналистами, Денис Пушилин отметил высокий боевой дух защитников Донбасса.

«Горжусь, что у нас есть такие ребята. Они представители разных мирных профессий: шахтеры, строители, учителя, медики… Родина сказала «надо» – и они в строю.

Что немаловажно: абсолютное большинство из них, когда встанут на ноги, поправятся, рвутся опять в строй», – сказал Денис Пушилин.

Лидер страны поблагодарил за высокий профессионализм медиков Республиканского травматологического центра, которые за восемь лет спасли тысячи жизней людей, получивших минно-взрывные травмы, осколочные и огнестрельные ранения.

«В своей практике они вынужденно столкнулись с множеством минно-взрывных травм, и у них появился опыт. И когда многие их российские коллеги приезжают делиться опытом, они понимают, что, наоборот, могут научиться у наших медиков», – констатировал Денис Пушилин.

Отметим, что на данный момент в Республиканском травматологическом центре на лечении находится 381 человек. Из них – 78 мирных жителей и 24 ребенка, раненных в результате обстрелов со стороны ВФУ, а также 159 военнослужащих.

Скачать видео в новом окне