«Гордость Донецка – в самоотверженных тружениках и воинах»: Денис Пушилин поздравил дончан с наступающим Днем города

25.08.2021

В среду, 25 августа, в преддверии Дня города Донецка во Дворце культуры имени В. В. Куйбышева состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, глава администрации города Донецка Алексей Кулемзин, жители столицы Республики.

Праздничное мероприятие началось выступлением коллектива современного танца «Импульс» и солистки вокальной студии Дворца культуры имени Т. Г. Шевченко с вокально-хореографической композицией «Вперед, Донецк!».

Затем к собравшимся обратился лидер государства. В своем выступлении он подчеркнул, что главная гордость Донецка – его жители, и отметил важную роль города в 300-летней истории Донбасса.

«В этом году столице Донецкой Народной Республики исполняется 152 года. Это более полутора веков труда и созидания, мужества и отваги.

Город-герой, город угля и стали, город миллиона роз – мы всегда будем его любить и защищать.

На своем веку он повидал многое, но во все моменты истории его прославляли люди. Гордость Донецка – в самоотверженных тружениках и воинах, обладателях уникального донбасского характера.

Дончанам присуща особая сила духа, которая вдохновляет нас на подвиги. Она нужна, чтобы спускаться в забой, работать с расплавленным металлом, построить среди степи город-сад и защитить его от вооруженной агрессии Украины.

Расцвет сердца Донбасса – результат 300-летнего промышленного освоения Донецкого угольного бассейна. Стянув в трудовой кулак шахты и заводы, Донецк стал крупным индустриальным центром. Сегодня наши силы направлены на поддержку конгломерата угольной и металлургической промышленности, развитие производства, привлечение инвестиций в наш регион. Вместе мы обязательно достигнем этих масштабных целей», – заявил Денис Пушилин.

Он добавил, что Донецк – это не только промышленный город, а и мощный научный и культурный центр.

«Здесь происходят важные геополитические события. У нас во многом решается судьба Русского мира и творится история современной России», – подчеркнул глава государства.

Он поздравил дончан и всех жителей Республики с наступающим праздником и вручил благодарности гражданам, которые своим добросовестным трудом внесли личный вклад в развитие города.

Далее жителей Донецка с праздником поздравили Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка и руководитель администрации города Алексей Кулемзин.

Сопровождалось торжественное мероприятие праздничным концертом в исполнении солистов Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Марка Бровуна, Донецкой государственной академической филармонии, коллектива заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс», воспитанников детских творческих студий.