Главы городских и районных администраций РФ, ДНР и ЛНР подписали соглашения о сотрудничестве

03.11.2017

В пятницу, 3 ноября, в рамках Международного круглого стола «4 ноября – День русского духа. “Россия – Донбасс”, говорим на одном языке» состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между городами Российской Федерации и Народных Республик Донбасса.

Соглашение между городами Муром Владимирской области (РФ) и Ясиноватая (ДНР) подписали главы городских администраций Константин Фигурин и Олег Моргун. Аналогичное соглашение подписали глава администрации города Суздаль (РФ) Сергей Сахаров и глава администрации города Докучаевск (ДНР) Александр Качанов.

Кроме того, соглашения о сотрудничестве подписали мэр города Коврова (РФ) Анатолий Зотов и мэр города Краснодон (ЛНР) Сергей Козенко, а также глава администрации Ковровского района Владимирской области (РФ) Вячеслав Скороходов и  глава администрации Славяносербского района (ЛНР) Александр Дейнека.

Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин подчеркнул важность подобных событий для простых жителей Донбасса.

«Действительно, побратимство между нашими городами – важный элемент в интеграционных процессах. Это очень важно для наших граждан, чтобы было понимание в какую сторону мы двигаемся.

К сожалению, не все так просто на геополитическом пространстве, где происходит много политических процессов. Но конкретными шагами и действиями мы должны показывать, куда мы двигаемся, кто наши друзья, кто наши братья и какое нас ждет будущее.

Институт побратимства благодаря Интеграционному комитету будет набирать обороты, и это те самые конкретные и важные первые шаги, которые мы с вами сегодня совершаем», – подчеркнул спикер парламента ДНР.

Со своей стороны Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий отметил исторический символизм подписанных соглашений.

«Я уверен в том, что сегодняшнее мероприятие будет иметь большое значение для нашего народа. Мы рады тому, что подписание соглашений состоялось именно на Владимирской земле, в день такого большого праздника.

Я уверен, что это только начало большой дружбы с Россией. Мы знаем и твердо верим в то, что возвращаемся домой, в родную семью. Поэтому наше братство – оно не на словах, а на деле», – сказал Игорь Плотницкий.