«Герои среди нас»: Денис Пушилин вручил государственные награды личному составу штурмового батальона «Сомали» им. Михаила Толстых

15.11.2019

В пятницу, 15 ноября, состоялось праздничное построение личного состава отдельного штурмового батальона «Сомали» имени Героя Донецкой Народной Республики гвардии полковника Михаила Толстых (позывной Гиви), приуроченное к 5-й годовщине образования подразделения.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Донецкой Народной Республики, Верховный главнокомандующий Денис Пушилин, заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, мать основателя батальона Нина Михайловна Толстых, Герой Донецкой Народной Республики Ахра Авидзба, глава администрации города Макеевки Сергей Голощапов и другие почетные гости.

Глава Республики поприветствовал военнослужащих и поздравил их с пятилетней годовщиной подразделения.

«Хочу вас поздравить с юбилеем, пятилетием со дня создания подразделения, и с гордостью вручить награды вам, бойцам прославленного батальона «Сомали» имени Героя Донецкой Народной Республики Михаила Толстых.

Славянск, Иловайск, Донецкий аэропорт – те места, где вы побеждали. Где враг боялся и где был повержен. И это благодаря вам и вашим командирам.

Мы неоднократно смотрели фильмы о наших дедах, которые победили в Великой Отечественной войне. Порой были проигрышные варианты и ситуации, но они находили мужество и силы… Сейчас я с гордостью говорю, что герои живут среди нас. Это люди, которые ценой своей жизни, ценой здоровья защищают свою землю, потому что считают это правильным.

Такому невозможно заставить. Это действительно то, что внутри нас. Именно поэтому мы с гордостью считаем себя русскими, считаем себя достойными потомками наших героических предков. Именно поэтому мы с надеждой смотрим в будущее, верим, что наши дети, внуки будут воспитаны ровно так, как были воспитаны мы…

Вы понимаете, что, несмотря на опасность, несмотря на то что страшно, нужно защитить свою землю, Отчизну, семью. И я благодарен вам за это. Нам предстоит еще путь до победы, потому что война продолжается. Но я убежден, что мы победим!» – обратился к личному составу Денис Пушилин.

Далее Глава Республики вручил военнослужащим государственные награды. За проявленные в бою мужество и отвагу, сохранение личного состава и вооружения, успешное проведение боевых операций знаком отличия «Георгиевский крест» III степени награждены двое военнослужащих. За личное мужество и героизм, проявленные в боевых действиях по защите Донецкой Народной Республики, знаком отличия «Георгиевский крест» IV степени награждены 11 военнослужащих, один из них – посмертно.