«Это превратилось в вакханалию, Украина заблокировала все» – Денис Пушилин о минском процессе

07.04.2021

В ходе пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин прокомментировал эффективность Минских договоренностей.

«Я очень много критики слышал в адрес Минских соглашений и очень много времени провел в переговорном процессе. Я по сей день держу руку на пульсе и знаю, что там происходит. Сейчас это превратилось в некую вакханалию, Украина заблокировала все.

Нужно разделить этот вопрос: нужны ли были Минские соглашения в целом, чтобы остановить войну и уничтожение гражданского населения? Даже с учетом наших побед, с учетом котлов, но это – война, боль, разрушения… В этом будут разбираться историки. Но Минские соглашения остановили полномасштабные военные действия», – подчеркнул Денис Пушилин.

Он отметил, что эти договоренности стали важным этапом становления Республики. «Мы смогли выстроить государственность и запустить экономику», – сказал Денис Пушилин

Руководитель государства добавил, что Украина стремится к тому, чтобы ничего не выполнять и все блокировать.

«То, что Украина сейчас делает, что она вынуждена делать, что приходится делать ее переговорщикам, – установка ничего не выполнять и все блокировать. Такое поведение нелепо. Они не могут выйти из Минских соглашений, сказать, что они больше не хотят в них участвовать. У них нет такой возможности и такого права. Поэтому они пытаются интерпретировать, что во всем виноват Донбасс, Россия, а они сами якобы привержены Минским соглашениям. Мы понимаем, как нелепо звучат рассказы Украины о приверженности Минским соглашениям», – подытожил Денис Пушилин.