«Это нужно пресекать на корню»: Денис Пушилин призвал активистов ОД «ДР» к борьбе с чиновничьим беспределом

30.01.2020

В четверг, 30 января, в Донецке состоялось собрание актива общественного движения «Донецкая Республика». В нем приняли участие Глава Донецкой Народной Республики, председатель ОД «ДР» Денис Пушилин, руководитель Центрального исполкома ОД «ДР» Алексей Муратов, Председатель Народного Совета Владимир Бидевка и депутаты Народного Совета, представители местных отделений общественного движения.

Обращаясь к участникам мероприятия, Денис Пушилин подчеркнул важность доверительных взаимоотношений с активом ОД «ДР».

«Мы с вами будем общаться, как и планировали, в формате «вопрос – ответ». Откровенные вопросы – честные ответы. Считаю абсолютно правильным, чтобы с активом общественного движения «Донецкая Республика» у нас были доверительные взаимоотношения», — сказал Денис Пушилин.

Он добавил, что это нужно для того, чтобы опровергнуть фейки и сплетни, но главное – активисты общественного движения первыми получат информацию о том, как реализуется внутренняя и внешняя политика в рамках развития Донецкой Народной Республики.

Первый вопрос касался оптимизации работы пунктов пограничного и таможенного контроля. Его задал руководитель проекта «Народный контроль» Никита Киосев.

«Нужно менять подход в целом. Сейчас мы как раз с силовиками прорабатываем концептуальные изменения прохождения (через пункты контроля – прим. ред.). Без комплексного решения не будет сдвигов. Инфраструктуру улучшили – намного уменьшили очередь? Да, уменьшили, но это не тот результат, который устроил бы наших граждан», — ответил Денис Пушилин, подчеркнув, что новый механизм изменений на сегодняшний день проходит обсуждение.

«С одной стороны нам нужно думать об удобстве граждан, которые пересекают, с другой – обезопасить граждан Республики от различного рода преступных проявлений, вплоть до террористических актов со стороны Украины, от которых, увы, мы не застрахованы», — заявил лидер страны.

Следующий вопрос касался лицензирования школьных и дошкольных учреждений Республики. Одно из требований лицензирования – заведующие детсадов должны иметь высшее образование. Как было отмечено, сейчас эту проблему решить затруднительно: у многих сотрудников ДОУ есть богатый опыт воспитательной работы, но отсутствует высшее профессиональное образование. Глава Республики отметил, что вопрос будет изучен и принято соответствующее решение.

Далее руководителя государства спросили, как он относится к вопросу возрождения института политруков, в частности на предприятиях и организациях. Денис Пушилин подчеркнул, что в этом вопросе главное – опираться на запрос коллективов и предложил подробнее изложить инициативу с четким определением функционала.

Ряд вопросов от участников встречи касался проблемы получения паспорта гражданина Донецкой Народной Республики и, соответственно, паспорта гражданина Российской Федерации.

Денис Пушилин сообщил, что в связи с этой проблемой в его адрес поступает множество обращений.

«Мы будем включаться тогда, когда нужно подходить индивидуально, с учетом обстоятельств объективного характера, и принимать справедливое решение. Увы, сейчас поток обращений на такие индивидуальные случаи слишком большой. Надо подходить системно – с тем, чтобы каждый отдельный случай изучался, и принималось соответствующее решение», — предложил глава государства.

По его словам, сегодня рассматривается комплекс мер, направленных на решение трудностей с получением паспорта гражданина Донецкой Народной Республики.

«Есть много нюансов, много всяких ситуаций, которые не имеют быстрого решения. Тем не менее этот вопрос нужно закрывать в какие-то разумные сроки, потому что люди находятся без документов. Я это знаю и вижу по тем обращениям, которые поступают», — подчеркнул Денис Пушилин.

В ходе собрания актива общественного движения также поднимались проблемные вопросы работы Единого регистрационного центра в Кировском районе Донецка, возможности создания реабилитационного центра для детей с девиантным поведением, работы шахт Республики, восстановления жилья.

«В этом году мы увидим существенные изменения в плане восстановления жилья и использования муниципального жилья. Этот вопрос назрел. И я глубоко убежден, что зачастую эти вопросы не закрываются по причине того, что существует определенный уровень чиновничьего беспредела. Говорю как есть, он присутствует на разных уровнях.

На последних совещаниях этот вопрос мы ставили во главу угла. Начиная с работы с предпринимателями, где вообще присутствует полный абсурд. С одной стороны, мы говорим о необходимости развивать малый и средний бизнес, без которого Республика просто не выживет и нельзя будет говорить о полноценном наполнении бюджета. С другой стороны, есть карательные структуры, это проверяющие. Но я их называю карательными. И они продолжают перегибать палку, говоря про какие-то планы.

Представьте ситуацию, когда человек работает, платит все налоги, создал для себя рабочее место, ничего не просит, создал еще для кого-то рабочее место. К нему приходит какой-то проверяющий инспектор и говорит: «Я вижу, что ты работаешь честно, но у меня план. Давай какой-то штраф выпишем». Вот это и есть абсурд.

Я понимаю, что при Украине такое положение вещей было нормой, но мы-то заявляем совершенно другое. Мы же другие. 

При этом я задаю вопрос премьеру, министру доходов и сборов, и каждый из них говорит, что они никаких планов не устанавливали. А в это время мы просто отбиваем желание у людей работать.

Это чиновничий беспредел и пережитки, от которых мы, увы, не избавились со времен Украины. А нужно избавиться. Поэтому мы сейчас разрабатываем целый комплекс мероприятий, где понадобится помощь и «Народного контроля», и общественного движения. Это нужно пресекать на корню. За это нужно сажать. Мы ужесточим эту ответственность. Чиновники не должны быть карательным инструментом. В целом нужно менять подход, и я намерен это делать сейчас.

Считаю, что мы должны финансировать не государственные учреждения, а полезные услуги для населения, конкретную работу. Здесь я рассчитываю на вас, потому что без гражданского вмешательства мы не сможем сломить те пережитки, которые мешают нам работать. Политическая воля менять ситуацию есть, но она не реализуется по разным причинам: кто-то не слышит, кто-то не хочет ничего делать. Мы создали государство, чтобы поменять (жизнь людей – прим. ред.) в лучшую сторону. А получилось, что лица поменялись, а ситуация – нет. Нам предстоит еще колоссальная работа. Я нацелен на очень серьезные изменения не только в подходах, но и в отношениях между чиновниками и обществом», — резюмировал Денис Пушилин.

Мероприятие продолжилось выступлением советника руководителя Центрального исполкома ОД «ДР» Елены Радомской с отчетом о работе общественных приемных и в прифронтовых районах ДНР. Далее состоялось награждение представителей общественного движения, которые добились высоких результатов в январе 2020 года.