«Это гражданский долг»: Денис Пушилин провакцинировался от коронавируса

01.02.2021

В понедельник, 1 февраля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин привился российской вакциной против коронавируса «Спутник V» в рамках стартовавшей сегодня в Республике кампании по вакцинации населения.

Перед началом процедуры вакцинации глава государства прошел медицинский осмотр, а по ее окончании пообщался с журналистами.

Денис Пушилин отметил, что вакцина проверенная и эффективная, о чем свидетельствуют проведенные клинические испытания, и, по его словам, осложнений никаких не должно быть.

Отвечая на вопрос корреспондента: «Является ли сегодняшняя вакцинация лидером государства примером для всех жителей Республики?» – Денис Пушилин подчеркнул, что главная задача – это выработать коллективный иммунитет и, таким образом, не дать болезни ни малейшего шанса.

«Разные существуют мнения, позиции, и для сомневающихся граждан лучше показать своим примером, что это безопасно и нужно. Это гражданский долг в том плане, что здесь вы думаете не только о себе, а и о безопасности окружающих вас граждан. Мы сделаем так, чтобы все желающие получили свою дозу вакцины, чтобы выработался коллективный иммунитет», – отметил Денис Пушилин.

Лидер страны поблагодарил руководство России и разработчиков вакцины за предоставление жителям Донбасса препарата, в котором сейчас так остро нуждаются многие страны. Он еще раз напомнил, что вакцинация в Донецкой Народной Республике будет проводиться бесплатно.

Напомним, 1 февраля 2021 года в Донецкой Народной Республике официально стартовала кампания по вакцинации населения от коронавирусной инфекции российским препаратом «Спутник V». Первая партия вакцины поступила на склад Министерства здравоохранения 30 января, затем она была распределена по 10 прививочным кабинетам центров первичной медико-санитарной помощи города Донецка. Всего по Республике в процесс вакцинации будет задействовано 38 пунктов.