«Эта трагедия еще дальше оттолкнула Донбасс от преступной Украины»: Денис Пушилин почтил память погибших на Боссе

22.01.2022

В субботу, 22 января, в столице Донецкой Народной Республики прошел митинг-реквием в память о мирных жителях, погибших в результате обстрела украинскими диверсантами микрорайона Боссе города Донецка.

Почтить память граждан Республики, жизнь которых преждевременно оборвалась в результате теракта 22 января 2015 года, пришли Глава ДНР Денис Пушилин, Председатель Народного Совета Владимир Бидевка, депутат Народного Совета Юлия Михайлова, глава администрации города Донецка Алексей Кулемзин, руководители министерств и ведомств, жители Донецкой Народной Республики.

Начался митинг с траурной панихиды по погибшим. Затем минутой молчания собравшиеся почтили их память и возложили цветы к памятному знаку, установленному на месте трагедии.

«Это, увы, не единственное преступление со стороны Украины по отношению к жителям Донбасса. Но этот террористический акт болью отзывается, несмотря на то, что годы идут. В душе каждого жителя Донбасса это очень серьезная рана. Каждый себя представляет на месте простых людей, которые ехали в то морозное утро по своим делам, и очень легко воспроизвести ту картину, когда в последний раз закрываются двери — двери не откроются никогда», – сказал Денис Пушилин в общении с журналистами.

Глава Республики отметил, что эта кровавая трагедия ещё дальше оттолкнула Донбасс от преступной Украины.

«Эта дата вошла в наши жизни на многие десятилетия. Трудно забыть, трудно убрать это из памяти. Это важно помнить», – акцентировал руководитель государства.

Отметим, что в этот день семь лет назад в утренний час пик под обстрелом оказался транспортный узел в Ленинском районе города Донецка. В результате чудовищного преступления украинских карателей погибли и были ранены десятки мирных жителей. В 2016 году на этом месте был установлен памятный знак.