«Донецкий натиск»: Денис Пушилин посетил финал состязаний танковых экипажей на военном полигоне в Торезе

27.08.2020

В четверг, 27 августа, на полигоне в Торезе состоялся финал состязаний танковых экипажей из Донецкой и Луганской Народных Республик. С мастерством настоящих профессионалов, продемонстрировавших высокий уровень управления боевыми машинами, ознакомился Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Соревнования танкистов проводились в рамках состязаний специалистов различных военных специальностей под названием «Донецкий натиск». Проходившие на первых этапах внутри подразделений Народной милиции соревнования позволили выбрать лучшие подразделения, экипажи и расчеты для участия в уже ставших традиционными состязаниях между военнослужащими ДНР и ЛНР. Свои знания, умения и навыки продемонстрировали ствольная и реактивная артиллерия, операторы зенитно-ракетных комплексов, экипажи легкой бронетехники – боевых машин пехоты, снайперы и пулеметчики.

В финале танковых состязаний четыре экипажа из ДНР и ЛНР соревновались в умении водить боевую машину и в стрельбе из пушек и пулеметов, установленных на танках.

Глава Донецкой Народной Республики в своем выступлении перед участниками и зрителями мероприятия отметил высокий уровень мастерства танкистов Донбасса.

«Товарищи военнослужащие! Уже четыре дня проходят состязания по основным военным направлениям среди подразделений Управления Народной милиции, среди них и состязания по направлению танкового мастерства. На сегодняшний день уже показали, на что способны артиллеристы в Старобешевском районе Республики, снайперы и пулеметчики в Горловке, на торезском полигоне выступили танкисты.

Для всех очевидно, что управлять тяжелой боевой машиной – это уже большое достижение. А проявлять мастерство и искусство управления танком, при этом совершать стрельбы с помощью установленных на танке пушек и пулеметов – это профессионализм», — подчеркнул Денис Пушилин.

Лидер государства также отметил, что мероприятие проходит вблизи знаковой для Донбасса высоты – Саур-Могилы, где в августе 1943 года Красная армия по сути решила судьбу Донбасса.

«28 августа советские войска начали ее штурм, а утром 31 августа высота была под нашим контролем», — отметил Денис Пушилин и добавил: «В 2014 году эта стратегическая высота тоже сыграла важную роль, и 26 августа также перешла под наш контроль».

«Сегодня мы смогли увидеть настоящих профессионалов, крутые танковые экипажи и, конечно, победить должен был сильнейший. Победители уже определены. Поздравляю!» — подытожил руководитель государства.

Глава Республики и начальник Управления Народной милиции ДНР генерал-майор Денис Синенков вручили награды победителям третьего этапа состязания танковых экипажей «Донецкий натиск» в разных номинациях. В командном зачете первое место заняла команда Луганской Народной Республики.