«Донбасс все теснее сотрудничает с Россией»: Денис Пушилин провел рабочую встречу с делегацией Нижегородской области

09.06.2022

В четверг, 9 июня, в Донецке состоялась рабочая встреча Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

В мероприятии участвовали руководитель Администрации Главы ДНР Алексей Никоноров, врио министра промышленности и торговли Юрий Никоноров, начальник Управления внутренней политики Главы ДНР Артем Фомин, глава администрации города Харцызска Виктория Жукова, заместители губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев и Сергей Морозов, руководитель Аппарата Правительства Нижегородской области – министр Правительства Нижегородской области Юрий Ильин, мэр города Арзамаса Александр Щелоков.

Приветствуя участников встречи, Денис Пушилин отметил, что в прошлом году у него была возможность посетить Нижний Новгород и прикоснуться к его многовековой истории.

«А сегодня уже и Нижний Новгород в Донецкой Народной Республике.

Донбасс все теснее сотрудничает с Российской Федерацией, эта работа идет на уровне городов и районов, и мы видим очень тесное взаимодействие», – сказал Денис Пушилин.

Глава государства подчеркнул, что Россия все эти годы поддерживала Республики Донбасса, оказывая и гуманитарную помощь, которая спасала людей, и политическую.

«Это всецелая поддержка Донбасса со стороны России», – заявил лидер страны и добавил, что дружеские отношения между Народными Республиками и субъектами Российской Федерации крепнут день ото дня.

«Сегодня будут подписаны соглашения о сотрудничестве между Харцызском и Нижегородской областью, а также об установлении побратимских связей с городским округом Арзамас.

У Харцызска и Нижнего Новгорода давние и крепкие связи. Отрадно видеть, что эти отношения развиваются, выходят на новый уровень. Уверен, что совместными усилиями мы сможем не только восстановить инфраструктуру города, но и придать инвестиционный импульс его экономическому развитию. И у нас уже было сегодня некоторое точечное обсуждение по ряду предприятий», – рассказал Глава Республики.

Он отметил, что война заканчивается и уже сейчас власти Республики должны руководствоваться в принятии своих решений задачами послевоенного развития страны.

«А это, конечно, развитие экономики, запуск предприятий, создание рабочих мест, возможность для наших людей получать достойную заработную плату. Именно поэтому взаимодействие с регионами Российской Федерации мы выстраиваем не только по восстановлению инфраструктуры, а и с более дальними, более серьезными планами развития экономических связей. Здесь важно подчеркнуть: взаимовыгодными экономическими связями. Донбассу уж точно есть, что дать взамен, и именно на взаимовыгодной основе. Донбасс имеет очень серьезный промышленный потенциал, а чтобы ему раскрыться, нужно завершить освободительную операцию, выйти на конституционные границы», – сказал глава государства.

По его словам, Донбасс будет не только обеспечивать себя, но и помогать другим регионам: «Донбасс привык и умеет трудиться. Осталось дело за малым – дать возможность людям работать».

Лидер страны поблагодарил губернатора Нижегородской области за помощь.

«Глеб Сергеевич, спасибо большое, что Вы здесь. Спасибо, что Вы уже оказываете поддержку Харцызску и в целом Донецкой Народной Республике. Думаю, наше тесное взаимодействие перерастет в дальнейшие взаимовыгодные шаги, в плане экономики в том числе», — подчеркнул Денис Пушилин.

В свою очередь Глеб Никитин отметил, что сотрудничество Нижегородской области с Харцызском и Донецкой Народной Республикой с подписанием соглашений не начинается, а продолжается.

«Как у нас говорят в Нижегородской области, мы «купно заедино». Мы заодно, и всем миром будем помогать Донбассу, а конкретно Большому Харцызску – это пять населенных пунктов в муниципальном районе. Сегодня мы приехали не с пустыми руками и привезли компьютерную технику в школы, книжную продукцию для обучения», – рассказал губернатор.

Он сообщил, что в составе российской делегации приехал мэр Арзамаса. Этот город – родина Аркадия Гайдара, поэтому там поддерживается традиция Тимуровского движения.

«Мы считаем, что оно сейчас исключительно уместно. Я перечитал еще раз «Тимура и его команду» и понял, что это абсолютно актуальное произведение. Мы запустим Тимуровский штаб и хотим начать это движение с Харцызска.

Кроме того, мы открыли первые счета нижегородских подрядчиков на территории Республики и начали работать по восстановлению дорожного покрытия, жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас мы наметим все объекты и продолжим уже работу по конкретным мероприятиям», – отметил Глеб Никитин.

Он добавил, что намечены работы по благоустройству, подготовке к осенне-зимнему периоду, учебному году к 1 сентября во всех образовательных учреждениях, ремонт больницы города Харцызска и оснащение ее медицинским оборудованием и ряд других направлений.

Продолжилась встреча подписанием соглашений. Было подписано Соглашение о сотрудничестве между Нижегородской областью и городом Харцызском. Также мэр Арзамаса Александр Щелоков и глава администрации Харцызска Виктория Жукова подписали Соглашение об установлении побратимских связей.

Скачать видео в новом окне