«Донбасс – это средоточие патриотов России»: Денис Пушилин открыл форум «Россия – Донбасс: единство приоритетов»

15.07.2021

В четверг, 15 июля, в столичном Центре славянской культуры открылся форум «Россия – Донбасс: единство приоритетов». Организатором мероприятия выступил Русский центр при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В торжественном открытии приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Премьер-министр Республики Южная Осетия Геннадий Бекоев, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от фракции «Единая Россия» Виктор Водолацкий, Игорь Станкевич, Андрей Козенко, Геннадий Онищенко, Лариса Тутова, Александр Шолохов, Валерий Скруг, председатель «Молодой гвардии Единой России» Денис Давыдов и другие почетные гости из России, делегация из Луганской Народной Республики во главе с Председателем Народного Совета Денисом Мирошниченко, руководители министерств и ведомств Донецкой Народной Республики, жители Донбасса, получившие российское гражданство.

В начале мероприятия депутату Госдумы РФ Виктору Водолацкому были переданы заявления о вступлении в сторонники партии «Единая Россия» от жителей Республики, получивших российское гражданство.

Открывая работу форума, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подчеркнул, что Донбасс объединен с Россией не только общей историей, а и родственными, культурными, экономическими связями.

«Донбасс всегда ощущал себя частью великой России. Выбор, который мы сделали в 2014 году, не был спонтанным и неожиданным. О его исторических предпосылках говорит в своей недавней статье Владимир Владимирович Путин. Он пишет, что в начале 1918 года Донецко-Криворожская республика – предшественница Народных Республик Донбасса – обращалась в Москву с вопросом о вхождении в состав России.

Но Донбасс связан с Российской Федерацией не только исторически. Нас крепко связывают родственные, культурные, экономические связи.

Сегодня это передовое в цивилизационном плане государство, одна из лидирующих стран в разработке инновационных направлений науки и экономики. Россия – это современная страна. Модернизация производства, космическая программа, мощное кораблестроение и научные открытия в Арктике и Антарктике, исследования физиков и математиков, информационные технологии, которые меняют мир прямо сейчас, развитие микробиологии и медицины, подтвержденные созданием вакцин против вирусов Эбола и ковида.

Все это подкреплено мощной образовательной базой. Достижения современной России в науке – не успех случайных гениев. Это результат системной работы, которая на наших глазах набирает обороты.

Для молодежи России открыто множество дорог, действуют разнообразные образовательные и профессиональные проекты. В стране создаются условия для поддержки молодых семей и семей с детьми, в том числе благодаря системе взаимодополняющих льгот и различных мер помощи», – отметил Денис Пушилин и процитировал слова Президента Российской Федерации Владимира Путина на недавнем съезде партии «Единая Россия»: «Благополучная, крепкая семья с детьми – это и есть будущее России».

Лидер государства поблагодарил депутатов от партии «Единая Россия» за поддержку народа Донбасса.

«Мы понимаем, что именно благодаря помощи России живет и развивается Донбасс. И это по большей части ваша заслуга – настоящих патриотов, членов партии «Единая Россия».

В этом зале собрались те, кто доказал свою любовь и преданность России. В Республиках живут миллионы людей, которые с 2014 года отстаивают Русский мир и свое право быть русскими.

В сентябре нам всем предстоит отдать свой голос на выборах депутатов Государственной Думы. Граждане Российской Федерации, проживающие в Республиках Донбасса, смогут проголосовать очно на избирательных пунктах в Ростовской области. Кроме того, тем, кто зарегистрирован на портале государственных услуг, будет предоставлена возможность участия в дистанционном электронном голосовании.

Донбасс – это средоточие патриотов России, тут сконцентрированы самые неравнодушные ее сыны и дочери.

В Донецкой и Луганской Народных Республиках проживает более полумиллиона граждан Российской Федерации. Многие из них – на линии фронта. Каждый день в российских граждан стреляет украинская армия, разрушает их дома, школы, в которых учатся их дети. Я подчеркиваю: украинская армия целится в российских граждан», – заявил Денис Пушилин.

Он добавил, что только в прифронтовых поселках Горловки российский паспорт получили более полутора тысяч жителей: 139 человек в Зайцево, 324 – в поселке шахты «Глубокая», 297 – в Никитовке, 241 – в Гольме, которая буквально три дня назад была обстреляна из миномета.

«Эти люди не оставили свою землю, стойко вынося все тяготы войны и рискуя жизнью их защищают военнослужащие Народной милиции, которые подавляют противника ответным огнем. Они выполняют свою священную конституционную обязанность и гражданский долг, обороняя Донбасс, а значит, и Россию.

В 2014 году мы встали на защиту Русского мира и не уходим с линии обороны до сих пор. Это наша ответственность, которую мы несем в полной мере.

Но граждане Российской Федерации, проживающие в Донбассе, должны обладать и всеми правами, которые гарантированы их гражданством, полностью включиться в социальную и экономическую жизнь Российской Федерации. Интеграция в российские системы социального обеспечения, образования, медицины и обязательного медицинского страхования, подключение к государственным услугам – все то, что полагается всем россиянам.

Мы – часть большой России. Но она не заканчивается на границах Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской и Брянской областей.

Киев и Чернигов, Одесса и Николаев, Днепропетровск и Запорожье, Харьков и Кировоград – это русские города. Сотни тысяч российских граждан сейчас живут на Украине. И они являются объектом геноцида, уничтожения.

Хочу еще раз процитировать Владимира Владимировича Путина: «Не будет преувеличением сказать, что курс на насильственную ассимиляцию, на формирование этнически чистого украинского государства, агрессивно настроенного к России, по своим последствиям сравним с применением против нас оружия массового поражения», – привел слова Президента России Денис Пушилин, после чего продолжил свое выступление письмом, которое ему прислала жительница Мариуполя.

«Приведу ее сообщение полностью: «Хочу Вас и всю Россию заверить, что Мариуполь не подведет, народ всей душой в России. Мы это доказали на референдуме 11 мая 2014 года, когда за ДНР и Россию проголосовали 100 процентов населения, и за семь лет настроения не изменились, наоборот обострились. Донесите до России, что мы русские люди и этим все сказано».

Россия там, где звучит русское слово и живут в русской традиции по русскому нравственному закону и по правде. В этой правде сила русского народа», – резюмировал лидер ДНР.

Далее для участников мероприятия прозвучало видеообращение Главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника.

«Вчера в Луганской Народной Республике прошел Форум граждан России. От участников прозвучало много слов о помощи и поддержке, которую нам оказывает Российская Федерация. Но самое главное – наши жители, граждане России, заявили о своем желании и стремлении принимать участие во внутриполитической и общественной жизни братского нам государства. 

Я уже поручил общественным организациям обеспечить возможность каждому жителю Республики принять участие в избирательном процессе – в выборах депутатов Государственной Думы. 

Очень важно, что голос Донбасса теперь будет услышан и учтен. Это еще раз показывает и подтверждает, что семь лет назад нами был сделан правильный выбор – интеграция с Россией. 

Все это время благодаря Правительству России, политическому ядру партии «Единая Россия» мы чувствовали помощь, защиту и уверенность в завтрашнем дне. Именно поэтому нам удалось пережить страшное время 2014 года и, несмотря ни на что, развиваться и приумножать наши достижения. 

Участникам форума хочу пожелать плодотворной работы для достижения нашей общей цели – укрепления взаимосвязей и защиты Русского мира», – сказал Леонид Пасечник.

Продолжился форум выступлением Премьер-министра Южной Осетии Геннадия Бекоева. Он поприветствовал участников мероприятия от имени Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова и поблагодарил лидера ДНР за приглашение, после чего зачитал приветственный адрес от Главы РЮО.

«Нас объединяет вера в Россию, непрерывная связь с нашим большим Отечеством, общность разделяемых ценностей независимо от страны и места проживания. Все мы связываем свой завтрашний день с Россией и твердо знаем, что Россия никогда не оставит своих граждан в беде при любых обстоятельствах.

Собравшийся на земле Донбасса форум «Россия – Донбасс: единство приоритетов» – наглядное подтверждение нашего единства, решимости отстаивать права граждан России, где бы они ни проживали.

Уверен, что форум станет очередным важным этапом реализации, защиты и поддержки прав соотечественников за рубежом», – говорится в приветственном адресе Президента Республики Южная Осетия.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, Герой Труда Донецкой Народной Республики Геннадий Онищенко в свою очередь отметил, что все находятся под впечатлением от статьи Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Главная идея этого документа состоит в том, что Белая, Малая и Великая Русь – это единый народ, генетически и культурально», – сказал он.

«Трудно переоценить значение Донбасса в истории нашей великой страны, – продолжил Геннадий Онищенко. – Это была всегда кузница экономики, промышленности, политики. Донецк всегда в советском огромном государстве играл особую роль. Достаточно вспомнить некоторые фамилии, такие как Славский, который многие годы руководил нашим военно-промышленным комплексом, и сегодня сила российской армии во многом определяется той ситуацией, которую создавал он своей командой».

Также российский парламентарий отметил важность интеграционных процессов Донбасса с Россией в сфере образования и науки.

«Сегодня 14 вузов Донбасса это по существу вузы России», – заявил Геннадий Онищенко.

Депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий в своем выступлении отметил, что 611 тысяч граждан Российской Федерации, проживающих в Донбассе, хотят жить полноценной жизнью, как и все граждане России.

«На сегодняшний день в Российской Федерации Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, Правительством, нашей фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе принято около 16 федеральных законов в отношении наших соотечественников, но генератором этих идей, предложений в данные законы были вы, жители Донбасса», – подчеркнул Виктор Водолацкий.

Депутат рассказал о поддержке и помощи, которую может получить каждый гражданин России, проживающий в Донецкой и Луганской Народных Республиках.

«Донбасс – это не дальнее зарубежье, Донбасс – это огромная большая Россия. И для этих жителей, для наших граждан мы должны решить огромное количество вопросов, поступивших на круглых столах. В народной программе «Единой России», которая пишется каждым гражданином Российской Федерации, будут и ваши предложения.

Сегодня мы приняли решение с моими коллегами создать постоянно действующий экспертный совет по направлению деятельности жизни каждого человека, каждой семьи.

Сегодняшний форум «Россия – Донбасс: единство приоритетов» – это единство нашей совместной жизни, единство продолжения интеграционных процессов, проходящих здесь уже не один год. И с каждым годом ситуация улучшается и будет лучше. И та программа, которая, уверен, будет принята, решит многие вопросы, которые нам задают жители Донбасса», – заявил Виктор Водолацкий.

По словам депутата Государственной Думы Андрея Козенко, Республики Донбасса по своему жизненному укладу на сегодняшний день мало чем отличаются от других субъектов России.

«Несмотря на большое количество достижений, огромную работу и целый ряд законодательных решений, направленных на поддержку жителей Донбасса и содействие дальнейшей интеграции с Россией, предстоит еще многое сделать. Но главного вы достигли: это фактическое признание Донецкой и Луганской Народных Республик Российской Федерацией.

Во многом это признание выражено в указах Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Ведь именно его решением признаются документы, выданные гражданам ДНР и ЛНР действующими органами власти и упрощена процедура приобретения российского гражданства», – констатировал Андрей Козенко.

Он отметил, что в ходе сегодняшнего круглого стола «Проблемы и перспективы предоставления государственных и социальных услуг гражданам РФ, проживающим в ДНР» были намечены важные шаги по обеспечению конституционных прав российских граждан.

«В первую очередь, это необходимость регистрации жителей ДНР и ЛНР по месту постоянного проживания. В качестве решения этой проблемы я предлагаю ввести особую форму государственного учета, которая должна стать равнозначной регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации», – заявил Андрей Козенко.

Продолжился форум пленарным заседанием по блокам:

  • «Ключевые достижения Российской Федерации по защите прав соотечественников за рубежом»,
  • «Образовательный научно-технический прогресс России»,
  • «Достижения системы здравоохранения Российской Федерации»,
  • «Экономическое развитие России»,
  • «Достижения России в сфере культуры»,
  • «Программы по социальной защите граждан России»,
  • «Обеспечение безопасности России. Состояние армии»,
  • «Развитие массового спорта. Мировые спортивные достижения»,
  • «Развитие молодежных инициатив. Программы поддержки молодежи»,
  • «Достижения России в сфере IT-технологий».

Также в ходе форума российские граждане Донбасса смогли оформить СНИЛС и заполнить заявку на регистрацию на портале «Госуслуги».