«Должны быть равные условия и справедливость»: Денис Пушилин – о мерах поддержки семей мобилизованных

02.11.2022

В среду, 2 ноября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с министром труда и социальной политики ДНР Ларисой Толстыкиной в режиме видеоконференции приняли участие в заседании Штаба по гуманитарному сотрудничеству при Генеральном совете Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В мероприятии участвовали руководитель Штаба по гуманитарному сотрудничеству при Генеральном совете партии, заместитель секретаря Генсовета, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анна Кузнецова, Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Ассоциации организаций по защите семьи Мария Филина, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, представители профильных ведомств и общественных организаций России.

В повестке дня стояли вопросы об актуальных мерах поддержки семей мобилизованных граждан, а также об организации поддержки госпиталей в рамках программы «Своих не бросаем».

Открывая заседание, Анна Кузнецова отметила, что перед участниками видеовстречи стоит ряд важных вопросов, которые требуют решения, и акцентировала внимание на одной из приоритетных задач руководства Российской Федерации – оказании всеобъемлющей поддержки семьям мобилизованных.

«Всесторонняя помощь семьям мобилизованных: детям, родителям, женам, близким людям наших защитников – это задача, которую поставил Президент.

Безусловно, Государственная Дума обеспечивает оперативное принятие ряда законопроектов по защите прав мобилизованных. «Единая Россия» выступила с инициативой целых спектров законодательных инициатив, они поддержаны депутатами, сегодня эти законы реализуются», – рассказала Анна Кузнецова.

Она отметила, что работают общественные приемные партии «Единая Россия», куда уже поступило более 14 тысяч обращений от семей мобилизованных, и озвучила вопросы, с которыми обращаются люди.

Затем она сообщила о результатах мониторинга мер поддержки семей мобилизованных, отметив, что на сегодня нет единообразного подхода к выработке мер поддержки на различных территориях.

«Это говорит о том, что семьи наших мобилизованных находятся не в равном положении. Военнослужащие сидят в одном окопе, а меры поддержки сейчас разные. Такого не должно быть», – заявила зампредседателя Госдумы РФ.

В свою очередь врио Главы ДНР рассказал об актуальных мерах поддержки семей мобилизованных в регионе. Он напомнил, что в Донецкой Народной Республике мобилизационные мероприятия начались еще 19 февраля 2022 года.

«Сразу же встал вопрос о мерах социальной поддержки семей мобилизованных. Огромной моральной поддержкой для наших мобилизованных был и остается крепкий тыл. Этот вопрос очень часто витает в воздухе, когда мы общаемся непосредственно с бойцами на передовой. Они должны воевать и знать, что о семьях заботится государство.

В Республике еще до проведения мобилизации действовал ряд норм, направленных на поддержку военнослужащих, а именно льготы при поступлении в вузы для детей военнослужащих, при оплате коммунальных услуг и ряд других. За работниками, призванными для прохождения военной службы по мобилизации, сохраняются место работы и заработная плата в пределах месячного фонда оплаты труда. При этом предприятиям, откуда были мобилизованы сотрудники, положены компенсационные выплаты», – отметил Денис Пушилин.

По его словам, работающей матери, имеющей двух или более детей возрастом до 15 лет, или ребенка-инвалида, или инвалида с детства I группы подгруппы А, в случае когда отец таких детей призван для прохождения военной службы по мобилизации и на момент призыва не находился в трудовых отношениях с работодателем Донецкой Народной Республики, предоставляется дополнительный отпуск.

«Семьям погибших бойцов выплачиваются компенсационные выплаты в размере пяти миллионов рублей. За тяжелое ранение, увечье или контузию выплачиваются три миллиона рублей.

Нам крайне важно, чтобы меры поддержки мобилизованных в Донецкой Народной Республике и их семей были приведены к российским стандартам. Это вопрос справедливости. Очень трудно объяснить бойцам, чем они отличаются, когда находятся в окопе с такими же ребятами из других регионов Российской Федерации.

В данном случае что я предлагаю: на период до подписания контракта распространить все льготы, которые предусмотрены для российских военнослужащих, на наших мобилизованных», – сказал лидер Республики.

Он процитировал слова первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, опубликованные в его телеграм-канале: «Каждый участник СВО должен получать единый набор льгот и мер поддержки вне зависимости от места жительства. И если в каких-то субъектах на эти цели не хватает собственных средств – значит, эта разница должна быть покрыта за счет федерального бюджета… Очевидно, что в Москве или Тюмени местный бюджет может позволить себе больше, чем в Пензе или Чите. Но на передовой ребята рискуют своими жизнями одинаково».

Денис Пушилин высказался в поддержку озвученного предложения.

«Понимаем, что всем тяжело, но если мы где-то что-то улучшаем, это должно касаться абсолютно всех, а не каких-то избранных людей или категорий граждан. Это вопрос справедливости.

Конечно, вопросы нужно решать системно. Но не все и не так быстро решается на уровне государства. Тогда на помощь приходят волонтеры. Они оказывают существенную поддержку семьям мобилизованных, и это происходит в индивидуальном порядке. Это делают волонтеры из разных регионов Российской Федерации, представители общественных организаций Республики, депутаты как Народного Совета ДНР, так и Государственной Думы Российской Федерации. И эта помощь оказывается в основном адресно – там, где это особенно нужно. Это небезразличие людей является важным в нынешней обстановке», – подчеркнул врио Главы ДНР.

Денис Пушилин поблагодарил «Единую Россию» за участие в решении вопросов поддержки семей мобилизованных.

«Надеюсь, что вместе мы выработаем правильные подходы к решению этого комплекса задач», – резюмировал врио Главы Республики.

Далее с докладами о мерах поддержки выступили Глава Республики Марий Эл и губернатор Нижегородской области. Председатель Ассоциации организаций по защите семьи рассказала о ресурсах и возможностях многофункциональных центров в регионах России.

Скачать видео в новом окне