Докучаевск под шефством Владимирской области: Денис Пушилин обсудил с российской делегацией вопросы взаимодействия

05.07.2022

Во вторник, 5 июля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел рабочее совещание с делегацией Владимирской области, возглавляемой временно исполняющим обязанности губернатора Александром Авдеевым. В ходе мероприятия состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Владимирской области и администрацией города Докучаевска.

Со стороны Донецкой Народной Республики на встрече присутствовали Председатель Правительства Виталий Хоценко, заместитель Председателя Правительства Евгений Солнцев, глава администрации города Докучаевска Александр Качанов. С российской стороны – врио первого заместителя губернатора Владимирской области Дмитрий Лызов, врио заместителя губернатора Герман Елянюшкин, глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров, председатель Контрольного комитета администрации Владимирской области Сергей Полузин.

«С радостью сегодня принимаем гостей из древнейшего центра русской культуры. Владимирская область – живая история Руси, города области трепетно хранят память о славных страницах былого. И при этом Владимирская область сегодня – это мощный промышленный регион, устремленный в будущее.

Что касается  Докучаевска, над которым вы берете шефство, город достаточно молодой по историческим меркам, но со своими традициями, с хорошими добрыми людьми. И конечно, с учетом тех разрушений, которые принесла война на протяжении этих восьми лет, город требует определенной помощи и поддержки», – обратился к российским гостям Денис Пушилин.

Он отметил, что в городе есть предприятия, которые могут развиваться и быть полезными не только Донецкой Народной Республике, но и регионам Российской Федерации.

«Здесь есть, где развернуться. Вам спасибо большое за то, что вы приехали. Как видите, пока еще освободительная операция продолжается: прилетает, увы, и по Донецку, и по Ясиноватой, по Макеевке, по Горловке, по другим населенным пунктам. Хочу вас поблагодарить за смелость – это поступок. Для жителей Донецкой Народной Республики важно ваше внимание, ваше плечо. Будем развиваться, развивать наши взаимовыгодные, добрые, теплые взаимоотношения. Еще раз спасибо, что вы тут», – сказал лидер страны.

Врио губернатора Владимирской области отметил важность подписания соглашения о сотрудничестве в совместной работе.

«Для нас очень важно помочь, быть рядом с жителями Донбасса, с людьми. В мирное время Суздаль и Докучаевск являются побратимами, но когда пришла беда – важно, чтобы мы были рядом. Владимирская область, как и большинство регионов России, пришла на помощь. Мы разместили у себя большое количество беженцев – более двух тысяч. Владимирская земля приняла и оказала необходимую помощь. С первых дней у нас работают волонтеры, гуманитарная помощь собирается. Сейчас уже в Докучаевск приехала бригада медиков: более 10 человек, приехал автомобиль скорой помощи, скоро подойдет техника коммунальная, которая понадобится для работы в городе и восстановлении, приедут строители, которые будут помогать налаживать мирную жизнь.

Наши росгвардейцы плечом к плечу (с военнослужащими Донецкой Народной Республики – прим. ред.) защищают так же, как и 80 лет назад, нашу родную землю. Мы точно знаем, что победа будет за нами», – заявил Александр Авдеев.

Врио губернатора отметил, предстоит большая работа, но совместными усилиями она будет выполнена.

«Наша задача сделать здесь так, чтобы люди минимально чувствовали какие-то проблемы. Предстоит большая работа, и мы должны оценить тот объем работ, которые нужно будет сделать. Но я уверен, что действительно это будет очень быстро, полезно. И важно в том числе к учебному сезону запустить школы, помочь учебниками, оборудованием. Мы постараемся сделать это в кратчайшие сроки», – подчеркнул он.

По завершении обсуждения деловых вопросов в присутствии Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев и глава администрации города Докучаевска Александр Качанов подписали Соглашение о сотрудничестве между Владимирской областью Российской Федерации и городом Докучаевском Донецкой Народной Республики.

Скачать видео в новом окне