Денис Пушилин: Заход российского банка на нашу территорию окончательно разрушил экономическую блокаду

09.06.2022

В четверг, 9 июня, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и председатель публичного акционерного общества «Промсвязьбанк» Петр Фрадков подписали Соглашение о сотрудничестве между Донецкой Народной Республикой и ПАО «Промсвязьбанк».

Церемония подписания состоялась в ходе встречи главы государства с делегацией российского банка. Со стороны Донецкой Народной Республики на ней также присутствовали заместитель Председателя Правительства Татьяна Переверзева, руководитель Администрации Главы ДНР Алексей Никоноров, министр финансов Яна Чаусова, председатель Центрального республиканского банка Андрей Петренко.

«Один из наиболее часто задаваемых и волнующих вопросов для граждан, жителей Донецкой Народной Республики, – это как раз банковские услуги. Потому что на протяжении этих восьми лет ситуация была непростая. Безусловно, для нас очень важно, что этот день настал и интеграционные процессы с Российской Федерацией добрались и до банковского сектора и в целом до финансовых услуг.

Мы очень рады принимать у себя партнеров из «Промсвязьбанка». Это серьезный системообразующий банк Российской Федерации, предоставляющий весь спектр услуг как для юридических, так и для физических лиц.

Можно с уверенностью сказать, что заход российского банка на нашу территорию окончательно разрушил экономическую блокаду, которую вокруг нас создавал противник и оппоненты в целом.

Это событие, несомненно, придаст значимый импульс развитию нашей экономики, откроет новые возможности для бизнеса и для инвестиций. Да и в целом для простых людей это станет очень серьезным подспорьем на данном этапе.

Начало работы банка в Донецкой Народной Республике имеет огромное значение для налаживания мирной жизни. Доступ к разнообразию банковских услуг повысит качество жизни каждого жителя Республики», – обратился Денис Пушилин к присутствующим на встрече.

Лидер страны поблагодарил Российскую Федерацию, руководство «Промсвязьбанка» за новые возможности.

«Безусловно, они являются продолжением всего комплекса мер поддержки Донецкой Народной Республики со стороны нашей Большой Родины. Значимо, ощутимо, важно», – подчеркнул он.

В свою очередь председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков поблагодарил Дениса Пушилина за возможность встретиться и оперативную подготовку к работе.

«Мы с Вами не так давно договаривались о том, что начнем работу в Донецкой Народной Республике. Мы договаривались что заходим – спасибо, Вы отметили, – как большой системозначимый банк Российской Федерации. Заходим серьезно, со всеми нашими возможностями: и финансовыми, и продуктовой линейкой, которая у нас достаточно обширная и позволит пользоваться полноценными банковскими услугами разной категории клиентов. Имею в виду и физических лиц, и компании разного профиля, размера, и малый бизнес, и крупные компании.

Важно, что мы сегодня подписываем соглашение о сотрудничестве, о котором договаривались, но, опять-таки, хотел бы обратить внимание и еще раз поблагодарить за то, что мы за этот небольшой период времени не просто подготовили соглашение к подписанию, а мы, по сути, уже начинаем работать», – сказал Петр Фрадков.

По его словам, подписание соглашения ознаменовывает не просто намерения, а формальное начало работы, и с сегодняшнего дня уже есть несколько отделений, в которых ПСБ будет оперировать согласно договоренностям с Центральным республиканским банком.

Отметим, что сотрудничество банка и Донецкой Народной Республики предусматривает активное участие ПСБ как финансового партнера в реализации ключевых инфраструктурных и социально-экономических проектов, развитие современных финансовых сервисов и предоставление населению и бизнесу полного спектра банковских услуг.

Скачать видео в новом окне