Денис Пушилин: Задача, которая стоит перед всеми русскими людьми, – не допустить возрождения неонацизма и неофашизма

09.07.2022

В субботу,9 июля,  Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин вручил государственные награды военнослужащим отдельного стрелкового батальона территориальной обороны Управления Народной милиции ДНР (в/ч 08815). 

«Я очень горд, что сегодня имею возможность вручить вам заслуженные награды. Так уж получилось, что ваше подразделение всегда на острие, всегда на пике с самого 2014 года.

Я прекрасно осознаю, что сейчас очень непростой период, мы все с вами это понимаем, но нам нужен рывок. Рывок для освобождения нашей земли от этой неонацистской нечисти. 

Мы знаем, что подразделение с 2014 года, с момента его формирования, выдерживало серьезные трудности, но всегда стойко выполняло боевые задачи. На разных этапах задачи были разные: когда-то нужно было позицию удержать, а сейчас мы освобождаем нашу землю», – обратился к личному составу лидер страны.

«Хотелось бы отметить, что задача у нас выше и сложней, нежели просто освобождение нашей земли. Задача, которая стоит перед всеми нами, перед всеми русскими людьми – не допустить подобного возрождения неонацизма и неофашизма, всех этих идей героизации профашистской нечисти в будущем. У нас задача – сделать определенную прививку, которая будет действовать для следующих поколений. Задача непростая.

Прошу вас помнить, что ваши подвиги, действия, поступки, которые вы совершаете сегодня, – это то, на что будут опираться следующие поколения. Это то, что будет лежать в основе написания важных глав в учебниках истории. Ваши сегодняшние награды, безусловно, важны для вас. Но еще раз подчеркну: эти награды еще более важны для ваших детей, внуков, для ваших потомков. Это то, на что они будут опираться, то, что они будут хранить, и то, что не позволит им даже просто задуматься над уклонением в какую-то другую сторону», – констатировал Денис Пушилин.

Порядка 70 военнослужащих были награждены медалью «За отвагу», знаками отличия «Георгиевский крест» II, III и IV степеней, 10 из них были представлены к наградам посмертно.

За заслуги перед Донецкой Народной Республикой и ее народом, связанные с совершением геройского подвига, за мужество и отвагу, проявленные в боях по защите страны, Денис Пушилин присвоил звание Героя Донецкой Народной Республики командиру 2-й роты 3-го отдельного стрелкового батальона территориальной обороны капитану Сергею Лозовскому.

Глава ДНР поздравил бойцов с наградами и пожелал всем скорейшей победы.

«К вам просьба, а лучше даже приказ: вернуться домой целыми и невредимыми», – подчеркнул он.

В ходе общения с журналистами Герой Донецкой Народной Республики Сергей Лозовский рассказал, что в составе этого подразделения, которое является выходцем из батальона Народного ополчения имени 383-й Шахтерской дивизии, он воюет с 2014 года.

«Я выполняю свой долг, делаю свою работу, – сказал он. – Принимали активное участие в освобождении Волновахи, заняли стратегический мост, удерживали его. Это подвигло украинскую сторону отступить. Мы перерезали главный отход с города, держали мост. Получилось».

По его словам, после Волновахи была Марьинка, «много чего было», а до этого – сражения за Донецкий аэропорт, Иловайск, Шахтерск и другие населенные пункты Республики.

Скачать видео в новом окне