Денис Пушилин выступил на митинге в честь годовщины провозглашения ДНР

07.04.2018

В субботу, 7 апреля, в Донецке на площади Ленина состоялся торжественный митинг, посвященный четвертой годовщине со дня провозглашения Донецкой Народной Республики. В мероприятии приняли участие Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, а также депутаты Народного Совета.

Митингу предшествовало многотысячное праздничное шествие, в котором приняло участие около десяти тысяч человек. Колонна демонстрантов направилась к главной площади столицы, начав движение у Донецкой республиканской научной библиотеки имени Н. К. Крупской. В числе участников шествия – депутаты Народного Совета, активисты общественного движения «Донецкая Республика» и общественной организации «Молодая Республика».

Обращаясь к участникам мероприятия, Денис Пушилин подчеркнул, что провозглашение Донецкой Народной Республики было непростым, но единственно верным выбором.

«Прошло долгих четыре года с того времени, как Донбасс, не смирившись с государственным переворотом, который произошел в Киеве, решил взять ответственность на себя. Думали ли мы тогда о том, что это только начало, что против нас будет развязана полноценная война, что нас будут убивать из всего имеющегося на Украине оружия? Думали ли мы, что этот процесс растянется на столь долгий срок?..

Но могли ли мы поступить иначе? Могли ли мы склонить голову и смириться с тем, что по нашим улицам будут разгуливать нацисты, что память о наших предках будет грубо попрана? Смириться с тем, что нашим детям за нас будет стыдно? Конечно нет! Мы сделали первый отчаянный шаг, и это был только первый шаг.

За эти четыре года случилось очень много событий – хороших и плохих, радостных и не очень. Но Донецкая Народная Республика есть. Есть мы с вами, есть граждане Донецкой Народной Республики, и у нас есть будущее, есть цель, нам есть о ком заботиться – о наших детях, наших потомках. Цена наших поступков очень высока. Мы побеждаем, и мы победим!» – заявил Денис Пушилин.