Денис Пушилин: Выборы в ДНР пройдут, как и по всей России, в единый день голосования 10 сентября

02.03.2023

Во вторник, 2 марта, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в первом заседании Избирательной комиссии Донецкой Народной Республики.

На заседание собрались 12 членов комиссии с правом решающего голоса, которые, исходя из требований статьи 23 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статьи 10 Закона Донецкой Народной Республики назначены Народным Советом Донецкой Народной Республики и врио Главы Донецкой Народной Республики.

Также в работе заседания принимали участие Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Антон Лопатин.

В режиме видеоконференцсвязи принимали участие председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова, заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев, секретарь ЦИК РФ Наталья Бударина, руководитель Аппарата ЦИК РФ Ольга Боброва.

Элла Памфилова поблагодарила руководство Республики и участников мероприятия за понимание важности четкой и нормальной работы избирательной системы. По ее словам, важно, чтобы к выборам все было готово.

«Очень четко, внимательно, вдумчиво относитесь ко всему, что необходимо с вашей стороны», – призвала председатель ЦИК РФ.

Она отметила, что в регионе проделана большая работа по решению текущих проблем в условиях непрекращающихся обстрелов.

«Каждый удар по Донецку, по Донецкой Народной Республике этих мерзавцев, современных фашистов, в каждом сердце отдается болью.

Каждый день мы молимся за то, чтобы скорее обеспечить мирную нормальную жизнь жителям Донецкой Народной Республики. И в силу наших возможностей мы тоже пытаемся свой вклад скромный вносить.

Мы понимаем, в каких условиях вы работаете, понимаем, в каких условиях вы действуете. И я всегда говорю своим коллегам после встречи с людьми, которые пережили все и переживают в Донецкой Народной Республике: самим хочется подтянуться, стать лучше», – рассказала Элла Памфилова.

Денис Пушилин поблагодарил членов Центральной избирательной комиссии и представителей всей избирательной системы Российской Федерации за особое отношение к Донецкой Народной Республике.

Он напомнил, что 30 декабря 2022 года была принята Конституция ДНР, в соответствии с которой в сентябре предстоит провести ряд важных для Республики избирательных кампаний.

«Это, прежде всего, выборы в Народный Совет и муниципальные выборы. В этом году мы выбираем 90 депутатов Народного Совета и 435 депутатов в 20 муниципальных образованиях.

Это первая для нас избирательная кампания в новом статусе. Сегодня проходит первое организационное заседание избирательной комиссии, задача которой организовать и провести эти важные выборы. Хочу отметить, что и мы, исполнительная власть, и Народный Совет, сделаем всё, что от нас зависит, чтобы выборы прошли честно, открыто и в полном соответствии с российским законодательством», – заявил Денис Пушилин.

Он добавил, что в состав избирательной комиссии Республики вошли профессионалы, многие из которых участвовали в проведении референдума.

«Уверен, что они в полной мере обеспечат главные принципы российской избирательной системы – принципы равенства и открытости», – подчеркнул врио Главы ДНР.

Он также выразил признательность руководству и членам Центральной избирательной комиссии Российской Федерации за рекомендацию для назначения на должность председателя Избирательной комиссии Донецкой Народной Республики Владимира Высоцкого.

«Именно он возглавлял избирательную комиссию во время проведения исторического для нас события – референдума по вхождению в состав России. Уверен, что члены нашей Избирательной комиссии поддержат ходатайство ЦИК во время тайного голосования по его кандидатуре», – сказал Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что Избирательной комиссии предстоит большая работа.

«Выборы в ДНР пройдут, как и по всей России, в единый день голосования 10 сентября. И мы рассчитываем на помощь и поддержку российских коллег, поскольку, например, выборов местных депутатов у нас не было с 2010 года», – подытожил руководитель Республики.

Согласно повестке дня, на первом заседании были рассмотрены вопросы избрания счетной комиссии, председателя, заместителя председателя и секретаря Избирательной комиссии Донецкой Народной Республики.

После протокольных мероприятий в результате тайного голосования председателем Избирательной комиссии Донецкой Народной Республики избран Владимир Высоцкий, должность заместителя председателя ЦИК ДНР заняла Анна Найденко, должность секретаря ЦИК ДНР – Елена Радомская.

Скачать видео в новом окне