Денис Пушилин вступил в должность Главы Донецкой Народной Республики

20.11.2018

Во вторник, 20 ноября, в Донецке состоялась инаугурация Главы Донецкой Народной Республики, выбранного по итогам всенародного голосования 11 ноября. Торжественная церемония вступления Дениса Пушилина в должность Главы Донецкой Народной Республики проходила в Донецком государственном академическом театре оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко.

В начале церемонии знаменоносцы почетного караула внесли Государственный флаг ДНР, штандарт Главы ДНР и Конституцию ДНР. Держа руку на Конституции, Денис Пушилин принес присягу на верность народу Республики.

«Клянусь соблюдать Конституцию Донецкой Народной Республики и законы. Уважать и обеспечивать права и свободы человека и гражданина. С честью выполнять высокие обязанности Главы Донецкой Народной Республики. Верно служить народу», – сказал Денис Пушилин.

«Денис Владимирович Пушилин вступил в должность Главы Донецкой Народной Республики», – объявил Председатель Верховного Суда ДНР Андрей Ким.

«Четыре года назад произошло важнейшее событие в новейшей истории Донбасса. 11 мая 2014 года началась определяющая веха в жизни молодого государства под названием Донецкая Народная Республика.

Отстояв свое право на свободу, мы получили уникальный шанс вместе построить свою Республику. Республику, в которой важен голос и мнение каждого жителя. И сообща на протяжении этих лет мы создавали независимое и демократическое государство. Только благодаря единству, сплоченности и твердости нашего духа мы смогли достойно пройти все испытания и достичь того, к чему многие современные государства стремятся столетиями. Мы можем открыто говорить на русском языке, развивать свою экономику и промышленность. 11 ноября 2018 года граждане Донецкой Народной Республики проявили солидарность и в очередной раз доказали всему миру приверженность курсу на общее будущее с Россией. Это наш твердый выбор, и мы не свернем с этого пути! Считаю своим долгом сплотить народ Донбасса вокруг заветной цели – жить одной семьей с народом России!

Как Глава Донецкой Народной Республики перед гостями и всеми присутствующими в зале, перед каждым жителем Донецкой Народной Республики, перед каждым соотечественником и нашим единомышленником я обязуюсь приложить все свои силы и знания, все свое время и все свои возможности, чтобы оправдать оказанное мне доверие. Вместе мы изменим жизнь каждого гражданина нашего государства к лучшему и укрепим собственную экономическую, гражданскую и культурную самодостаточность!

Дорогие друзья! Впереди у нас огромная работа и новые вызовы. И впереди – я убежден в этом! – мирная жизнь. Впереди – развитый и сильный Донбасс!

Я верю в силу народа Донбасса, в силу нашего духа, в каждого жителя Донецкой Народной Республики! Я вижу решимость в ваших глазах и убежден, что совсем скоро Донбасс станет центром притяжения для всех демократических государств.

Нас обязательно ждет успех, потому что мы сохраняем свое согласие и единство, потому что нас вдохновляет общая благородная мечта – мир на земле Донбасса! Помните, мы победим, ведь мы – наследники великого народа, народа, для которого ценности Русского мира хранимы и святы!» – обратился к присутствующим Глава Донецкой Народной Республики.

Со вступлением в должность Дениса Пушилина поздравили многочисленные гости из Российской Федерации, Луганской Народной Республики, Республики Абхазия, Республики Южная Осетия.