Денис Пушилин встретился с волонтерами Внедорожного клуба «Донбасс», которые оказывали помощь мариупольцам

24.06.2022

В пятницу, 24 июня, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел встречу с волонтерами общественной организации «Внедорожный клуб “Донбасс”».

На мероприятии присутствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрий Саблин, руководитель Администрации Главы ДНР Алексей Никоноров, глава администрации города Мариуполя Константин Иващенко.

Волонтеры были награждены Почетной грамотой Главы ДНР, медалью Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» «За ратную доблесть!», грамотой Администрации Главы Донецкой Народной Республики.

Обращаясь к присутствующим, глава государства подчеркнул, что во всеобъемлющую помощь жителям Донбасса включились очень разные объединения и политические силы.

«Я знаю, что вы, выполняя гражданский долг, рисковали своей жизнью и ездили тогда, когда в Мариуполе было еще очень неспокойно: стреляли, взрывалось все, – но вы ехали и помогали людям, помогали старикам, помогали детям. Вы были одной из множества ячеек, которые участвовали в работе на территории города Мариуполя.

Хотелось бы вам сказать искренне человеческое спасибо. Но самую большую благодарность вы уже получили, общаясь с людьми, кому оказывали помощь, видя благодарные глаза детей, которые оказались в такой непростой ситуации», – сказал Денис Пушилин.

По его словам, сложные ситуации и трудности объединяют русских людей.

«Думаю, вам предстоит еще очень много чего сделать, поэтому не расслабляйтесь. С Мариуполем все понятно, Мариуполь будет восстановлен, он будет лучше. Но нам еще освобождать не только Донецкую Народную Республику. Поэтому нацеливайтесь, обсудим, какие варианты есть взаимодействия, чтобы вы были, уже исходя из того опыта, который у вас есть, вовлечены в те программы, которые мы планируем развивать в рамках волонтерского движения», – предложил Глава ДНР.

Как отметил Дмитрий Саблин, пока выстраивалась системная работа, создавались гуманитарные центры «Единой России», нужна была и точечная помощь, и ее оказывали волонтеры.

«Главная благодарность – это благодарность от людей, – сказал он. – В самой тяжелой ситуации проявляются самые высокие человеческие качества».

Дмитрий Саблин поблагодарил волонтеров от имени Всероссийской политической партии «Единая Россия», Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и мариупольцев.

«Хочу сказать спасибо от всех жителей Мариуполя. Я сам мариуполец, для меня это родной дом, родной город, и я безумно благодарен каждому человеку, кто помог Мариуполю и мариупольцам. За вашими делами – настоящая живая работа», – подчеркнул он.

В свою очередь глава администрации Мариуполя Константин Иващенко отметил, что своими действиями волонтеры Внедорожного клуба «Донбасс» разбудили и волонтерские силы мариупольцев.

«Когда они видели ваши усилия по налаживанию нормальной жизни, по тому, что вода попадала, еда попадала в их семьи, они оживали. И это делали вы своими поступками», – сказал Константин Иващенко.

В завершение встречи Глава Донецкой Народной Республики отметил важность выстраивания работы волонтеров в дальнейшем.

«Есть уже отработанные схемы, системы, думаю, здесь как раз Дмитрий Вадимович (Дмитрий Саблин – прим. ред.) будет подтягивать во всероссийскую волонтерскую деятельность Внедорожный клуб «Донбасс». Он очень хорошо себя зарекомендовал на практике», – подчеркнул Денис Пушилин.

Дмитрий Саблин в свою очередь отметил, что от усилий всех и каждого зависит то, каким мир будет завтра.

«Мы живем в историческое время, и каждый прожитый день прожит не зря. По сути, формируется не просто новая страна, а новый мир формируется, новая геополитика, все новое. И здесь для любого человека важно быть в строю, важно быть полезным и двигаться дальше», – заявил российский политик.

Скачать видео в новом окне