Денис Пушилин встретился с освобожденными в рамках обмена с Киевом бойцами ДНР

06.11.2022

В воскресенье, 6 ноября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин встретился с освобожденными из украинского плена военнослужащими, которые были обменяны 3 ноября по формату 107 на 107. 

«Самой главной задачей для нас по-прежнему остается ни о ком ни в коем случае не забыть – всех вытащить, потому что условия, я в очередной раз повторяюсь, крайне сложные, – подчеркнул лидер Республики. – Украинский режим делает все возможное, чтобы не считаться ни с какими международными конвенциями, не считаться ни с какими-то моральными составляющими. Мы ни в коем случае не должны допустить, чтобы хоть кто-то остался. И каждый час, каждая минута пребывания в украинском плену, чревата для каждого из наших ребят».

Денис Пушилин отметил, что ему часто задают вопрос, каким образом военнослужащие попадают в плен. По его словам, никто от этого не застрахован в условиях ведения боевых действий: «Используется тяжелая артиллерия. То есть контузия, оглушило и в бессознательном состоянии – вот таким образом и попадают».

Врио Главы ДНР призвал военнослужащих сообщить все, что известно о тех бойцах, которых еще не освободили.

«Каждый из вас, кто сейчас уже на свободе, кто сейчас уже имеет возможность с близкими пообщаться, – не забывайте про тех, кто еще там. Если есть какая-то информация, кто-то содержался рядом, есть хоть какие-то данные, Уполномоченному по правам человека передайте. Вы сами знаете: всех абсолютно нужно вернуть», – обратился к присутствующим Денис Пушилин.

Он добавил, что всех освобожденных из плена ждут медицинское обследование и реабилитация, подчеркнув, что физическое состояние у бойцов тяжелое.

«Очень тяжелые в физическом состоянии ребята. Сейчас мы имеем информацию, что противник старается нанести как можно больше вреда, как можно больше причинить ущерба в целом и Республикам, и России, и нашим ребятам, которые оказываются у них в руках.

Я очень рад, что сейчас вы в безопасности, поэтому выдыхайте, пообщайтесь с родственниками, ну а дальше государство должно позаботиться о том, чтобы вы пришли в порядок», – подытожил он.

Своей радостью от встречи с мужем Игорем поделилась с журналистами Александра Савельева из Снежного: «Сказали, что погиб. В новостях увидела, что обменяли его. Просто не поверила глазам, что он живой. Честно, не поверила глазам. Думала, всё, его уже нет».

Как рассказал журналистам Максим Чеканов из Шахтерска, находившийся в плену в Харьковском СИЗО, ждать возможности от украинских боевиков связаться с родными не было смысла.

«Они как говорят: вас вообще надо живьем закапывать. Издевались как могли», – поделился Максим.

На вопрос о дальнейших планах он ответил: «Залечить раны и опять идти в бой».

Освобожденных военнослужащих из Донецка, Горловки, Харцызска, Макеевки, Шахтерска, Снежного сегодня встречали родные и близкие, руководители городов и районов Республики, жители региона.

По информации Уполномоченного по правам человека ДНР Дарьи Морозовой, по формуле 107 на 107 удалось обменять 19 военнослужащих Донецкой Народной Республики.

«Из них на данный момент здесь находится 15 человек, четыре человека остались в госпитале, поскольку они на данный момент нетранспортабельны, получают соответствующее лечение», – рассказала омбудсмен.

Скачать видео в новом окне