Денис Пушилин встретился с коллективом завода «Силур» и ответил на вопросы работников предприятия

18.09.2020

В пятницу, 18 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в рамках визита в город Харцызск посетил государственное предприятие «Харцызский сталепроволочный канатный завод “Силур”», которое является участником Программы восстановления и развития ДНР и производит канатную продукцию для ремонта лифтового хозяйства.

Министр промышленности и торговли Владимир Рущак и исполняющий обязанности директора завода Дмитрий Чуприна ознакомили Главу Республики с производственными процессами сталепроволочного цеха, а также рассказали об основных направлениях деятельности предприятия. Так, завод производит и реализует канаты стальные, арматурные стабилизированные пряди, стальную проволоку, канатные и текстильные стропы, сетку сварную, плетеную и рифленую. На заводе трудится более 1 100 человек.

После ознакомления с работой предприятия лидер государства встретился с работниками «Силура».

«Рад сегодня с вами встретиться, готов ответить на любые вопросы. По предприятию мне в принципе все понятно: вопрос упирается в сырье, отсюда и все вытекающие последствия. Рассчитываю, что эту проблему будем решать совместно. Здесь не только предприятие должно прилагать усилия, еще должно оказывать содействие профильное министерство и Правительство в целом», — обратился Глава ДНР к коллективу завода.

На вопрос Дениса Пушилина: «Есть ли на предприятии задолженность по заработной плате?» — министр промышленности и торговли доложил, что задержек с выплатой зарплаты нет.

«Также хочу отметить, что, согласно Программе развития, заработная плата была заложена в районе 15 тысяч, а на сегодняшний день она в районе 17 тысяч несмотря на проблемы с сырьем», — сообщил Владимир Рущак.

«Это хорошо, но недостаточно с учетом того, что у нас планируется с 1 января 2021 года повышение заработных плат бюджетникам и государственным служащим, а также пенсий. Соответственно, все остальное тоже нужно подтягивать», — подчеркнул Денис Пушилин.

Затем работники завода смогли задать главе государства волнующие их вопросы. В частности, их интересовало, планируется ли в Республике переход на КЗоТ Российской Федерации.

«В целом мы все больше нормативных правовых актов принимаем с учетом норм российского законодательства. Но это должно проходить постепенно. У нас Гражданский кодекс вызвал вопросы по моментам, которые не совсем доработаны. По сути, выявили их. Поэтому лучше делать все взвешенно и оценивать последствия каждого нормативного правового акта», — заявил Денис Пушилин.

Также Главе Республики поступали вопросы, касающиеся очередей в миграционных службах, работы междугороднего и общественного транспорта в городе. По последней проблеме Денис Пушилин поручил главе администрации Харцызска Виктории Жуковой проработать вопрос востребованности маршрутов с Министерством транспорта.

По окончании встречи Глава Республики пожелал успехов работникам предприятия и отметил важность работы этого завода для Республики в целом.

«Желаю успехов вашему предприятию, Республика заинтересована, чтобы оно работало. Оно обязательно будет рентабельным, потому что его продукция востребована не только в Республике с учетом Программы развития, но и на внешнем рынке. Вопрос с сырьем будем решать совместно. Спасибо за встречу!» — сказал Денис Пушилин.