Денис Пушилин встретился с донецкими педагогами в преддверии нового учебного года

30.08.2021

В понедельник, 30 августа, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил МОУ «Специализированная школа с углубленным изучением гуманитарных дисциплин № 18 города Донецка». В ходе визита лидер страны пообщался с коллективом образовательного учреждения и директорами ряда донецких школ. Главу государства сопровождал руководитель администрации города Донецка Алексей Кулемзин.

Директор учебного заведения Ирина Звягинцева провела экскурсию для Дениса Пушилина. Вначале он ознакомился с работой инфоцентра, организованного в помещении школы. Как рассказали директор школы и волонтеры, инфоцентр оказывает помощь в подаче заявления на дистанционное электронное голосование, а также в оформлении СНИЛС и регистрации на Едином портале госуслуг. По словам волонтеров, в основном вопросы граждан связаны с заполнением анкеты.

Затем лидер страны осмотрел столовую, учебные кабинеты, спортзал. Ирина Звягинцева отметила, что школа построена еще в 1936 году. В рамках реализации мероприятий по восстановлению объектов социальной сферы в 2021 году в здании были заменены 68 оконных блоков. С особой гордостью она отметила, что среди учеников много победителей и призеров заключительного этапа Республиканской предметной олимпиады обучающихся, и в этом году за парты сядут 525 учащихся.

Совещание с представителями сферы образования провела начальник Управления образования администрации города Донецка Светлана Везденко. Она проинформировала, что в этом году продолжается работа по внедрению новых государственных образовательных стандартов.

«В прошлом году мы эту работу начали, в этом году продолжаем. Мы подтверждаем то, что учли наши пожелания прошлого года, внесены изменения», – отметила она.

По ее словам, в эти дни, 30 и 31 августа, в учебных учреждениях проходят педагогические советы. До этого на уровне Республики и уровне города и районов прошли августовские конференции на всех уровнях – от общереспубликанских до городских и районных.

Денис Пушилин отметил, что переход на российские стандарты – это непростая работа, и пообещал, что будет увеличено количество обучающих семинаров, организованных с помощью Русского центра, для преподавателей.

«Постараемся расширить, чтобы как можно большее количество преподавателей смогли пройти обучающие семинары», – подчеркнул он.

Также в этой связи был поднят вопрос подготовки педагогов по линии Русского центра перед проведением Единого государственного экзамена. В ходе совещания была отмечена целесообразность наравне с учителями русского языка и истории подключать к этому процессу и преподавателей других дисциплин.

Глава государства обратил внимание присутствующих на ситуацию с ковидом.

«Она никуда не девается. К сожалению, пока нам рано говорить, что мы с ней полностью справились. Рекомендации Министерства здравоохранения, санитарных служб надо выполнять», – сказал он и добавил, что особое внимание надо уделять проведению прививочной кампании.

«Прививка работает. У нас добровольная вакцинация. Но с учетом того, какое количество у вас контактов, вы должны, безусловно, и о себе позаботиться, и о своих близких, и о ваших подопечных. Здесь просьба подойти с полной мерой ответственности», – обратился к присутствующим Денис Пушилин.

В рамках совещания глава Донецкой городской администрации доложил о готовности школ столицы к началу учебного года. Алексей Кулемзин проинформировал, что в Донецке функционируют 145 школ, за парты сядут 53 307 учащихся, среди них – 5 574 первоклассника. Бесплатное питание будет организовано для обучающихся 1–4-х классов, групп продленного дня и всех учащихся льготных категорий. В рамках Программы восстановления и развития запланирован и выполняется капитальный ремонт в четырех школах: №№ 101, 78, 18 и 30.

«В 18-й школе ремонтные работы закончены в полном объеме. В остальных школах работы планируются закончить к 25 сентября согласно заключенным договорам и допсоглашениям. Эти работы на полноту и качество учебного процесса не влияют. Учебный процесс с 1 сентября будет организован в полном объеме.

Здания учреждений образования подготовлены к осенне-зимнему сезону. На сегодняшний день на 94-96 %. Но работы проводятся согласно графику и в установленные сроки будут выполнены на 100 %.

В настоящее время все учреждения готовы к началу учебного года. Акты готовности школ подписаны комиссиями администраций районов с участием служб санстанции и МЧС и переданы в Министерство образования и науки», – рассказал столичный градоначальник.

В ходе встречи учителя поблагодарили руководителя государства за достойную зарплату учителям, а также за то, что оставлена выслуга.

«Это очень большой стимул и мотивация», – сказала одна из участниц совещания.

В свою очередь Глава Республики подчеркнул, что зарплата должна быть еще выше, чтобы по достоинству оплатить труд преподавателей.