Денис Пушилин вручил сертификаты на премии лучшим студентам медуниверситета

15.06.2021

Во вторник, 15 июня, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени Максима Горького» и принял участие во вручении лучшим выпускникам учебного заведения сертификатов на получение премий имени Владимира Ильича Некрасова. В этом году премии в размере от 30 до 100 тысяч рублей получили 10 выпускников.

На торжественной церемонии награждения присутствовали ректор медуниверситета, д.мед.н., профессор Григорий Игнатенко, помощник Владимира Ильича Некрасова Людмила Черных, директор Фонда им. В.И. Некрасова Ольга Позднякова, и.о.министра здравоохранения Александр Оприщенко, министр образования и науки Михаил Кушаков.

Как отметил Григорий Игнатенко, уже стало традицией награждать этой премией лучших выпускников, которые показали себя не только отлично успевающими студентами на протяжении всех лет обучения в вузе, но и проявили свой научно-исследовательский и практический талант, а также представляют Республику на самых различных международных олимпиадах и форумах.

Обращаясь к присутствующим, Глава государства Денис Пушилин подчеркнул важность того, чтобы молодые талантливые специалисты оставались работать в Республике.

«Уважаемый Григорий Анатольевич, студенты и коллектив Донецкого национального медицинского университета имени Максима Горького! Дорогие гости! Для меня сегодня важно присутствовать на данном мероприятии, потому что мы сегодня можем уже говорить о расширении данной программы. Для нас крайне важным является забота о том, чтобы молодые специалисты, тем более — талантливые, оставались в Донецкой Народной Республике. Для этого необходимы определенные условия, определенные шаги со стороны государства и не только», – сказал Денис Пушилин и отметил важность помощи со стороны меценатов, в частности Владимира Ильича Некрасова, который является выпускником данного учебного заведения.

«Важным является то, что медуниверситет готовит высококлассных специалистов не только в рамках Донецкой Народной Республики, но и в рамках Российской Федерации, о чем свидетельствует очень высокие оценки со стороны специалистов из других регионов Российской Федерации», – подчеркнул Глава ДНР.

Помощник мецената Людмила Черных сказала, что Владимир Ильич уже шестой год помогает выпускникам медицинского университета. В свою очередь директор Фонда им. В.И. Некрасова Ольга Позднякова акцентировала внимание на расширении программы: она будет распространяться на студентов 5 и 6 курсов, которые после окончания вуза выберут местом работы отдаленные населенные пункты Республики. Также программа будет осуществлять поддержку преподавателей-стажеров и молодых специалистов.