Денис Пушилин вручил первое в Мариуполе свидетельство республиканского образца о рождении ребенка

28.04.2022

В четверг, 28 апреля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил отдел ЗАГС на базе одного из центров помощи населению в Мариуполе и вручил первое свидетельство о рождении гражданина Донецкой Народной Республики жителю освобожденного города.

Глава государства поздравил Евгения и Ольгу Щербак с рождением сына Павла. Мальчик появился на свет 16 апреля.

«Мы открыли новую страницу в истории города Мариуполя уже в Донецкой Народной Республике. Думаю, что у Павла Евгеньевича будет хорошее будущее, он первый и всегда будет первым», – отметил Денис Пушилин, заверив, что семье будет оказана вся необходимая помощь.

«Спасибо большое за терпение. Я знаю, чего вам пришлось натерпеться за этот период. Здесь важно было оставаться верными себе в первую очередь и, конечно же, думать о малыше», – обратился Денис Пушилин к родителям.

Глава ДНР подчеркнул, что это событие символизирует начало процесса восстановления, который ждет не только Мариуполь, но и весь Донбасс.

«Это мирные элементы – составляющие мирной жизни. Да, сейчас какой-то период будет связан с гуманитарной помощью, но Донбасс привык работать, трудиться, он привык другим помогать. Тот сложный этап, когда мы нуждаемся в гуманитарной помощи, поддержке других регионов Российской Федерации, быстро закончится, и мы вернемся к тому, что нам дорого: мы восстановим все наши предприятия, обязательно восстановим город Мариуполь и сделаем его лучше», – заявил лидер страны.

В ходе мероприятия министр юстиции Донецкой Народной Республики Юрий Сироватко представил Денису Пушилину начальника городского отдела записи актов гражданского состояния Мариупольского городского управления юстиции Министерства юстиции ДНР Викторию Симилетову. Он уточнил, что она опытный сотрудник, из местных: «Готова трудиться, работать, она помогает набирать команду».

В свою очередь Виктория Симилетова подчеркнула, что городской отдел ЗАГС впервые сегодня открыл двери для новой истории.

«Последние два месяца для нас были сложными, и, кажется, они тянулись просто бесконечно. Но сегодня у нас радостное событие», – добавила она.

По словам родителей Павла, они познакомились около девяти лет назад, в 2014 году поженились. Евгений – токарь на ММК им. Ильича, Ольга по образованию экономист, но кроме того окончила мариупольскую музыкальную школу по классу флейты и уже около четырех лет играет в Мариупольской филармонии. Старший сын, Рувим, – первоклассник. Когда начались активные боевые действия в городе, семья оставалась в Мариуполе, их квартира находится в Кальмиусском районе. В доме, где они до сих пор проживают, целым остался всего один стояк. Сын Павел родился в мариупольской больнице № 17. Врачи, которые помогли появиться на свет малышу, приехали из Харцызска и Макеевки.

Добавим, что после вручения свидетельства Глава ДНР пообщался с мариупольцами, получающими гумпомощь в данном центре, многие из них с детьми. Тут выдают детские наборы, в том числе фрукты, игрушки.

Скачать видео в новом окне