Денис Пушилин вручил награды бойцам батальона «Сомали»

06.07.2022

В среду, 6 июля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин наградил военнослужащих батальона «Сомали» за беспримерное мужество, стойкость и отвагу, проявленные при освобождении города Мариуполя. Мероприятие прошло на территории учебной базы подразделения.

«Уважаемые друзья! Товарищи военнослужащие! Сегодня с гордостью хочу вручить вам награды за освобождение Мариуполя. Так уж складывается история подразделения, что самые горячие точки, самые тяжелые бои, самые непростые и трудные задачи ставятся именно вам – и вы с ними справляетесь.

Да, не просто. Да, Республика еще находится в очень непростом положении. Но мы двигаемся к освобождению нашей земли, и мы не имеем права просто ждать, терять драгоценное время. Пока идет освобождение следующих городов, мы восстанавливаем те города, которые уже находятся под юрисдикцией Донецкой Народной Республики.

Я говорю и про Мариуполь, который освобожден в том числе и благодаря вашим личным усилиям. Там уже строятся дома, восстанавливается электроэнергия достаточно серьезными темпами, заработал порт», – обратился к военнослужащим Глава ДНР.

Денис Пушилин также подчеркнул важность восстановления памятников истории наравне с объектами жизнеобеспечения.

«Для нас очень важно восстанавливать и наши исторические объекты, особенно такие важные, как, например, Саур-Могила, на которой мы сегодня только что были и смотрели, как идет процесс восстановления. Я скажу, очень символично и очень знаково, что им занимается Российское военно-историческое общество, курирует непосредственно объект. Стройкой занимается военная строительная компания», – сказал он.

Лидер страны поблагодарил военнослужащих за службу и вручил государственные награды. В этот день 80 человек (двое из них – посмертно) были награждены медалью «За освобождение Мариуполя» и ведомственной медалью Министерства обороны Российской Федерации «За укрепление боевого содружества». Многие из бойцов были удостоены обеих наград.

Глава Донецкой Народной Республики еще раз поздравил военнослужащих с заслуженными наградами и сказал: «У меня единственная к вам просьба, приказ: берегите себя, дойдите целыми и невредимыми до победы. Нам еще потом восстанавливать народное хозяйство. И вы должны понимать, осознавать, что те награды, которые вам сегодня были вручены, безусловно, важны для вас. Но еще более важны они для ваших детей и ваших внуков. Уважаемые друзья! Скорейшей нам всем победы! Поздравляю!»

Скачать видео в новом окне