Денис Пушилин вручил медали «За отвагу» спасателям, участвовавшим в ликвидации пожара на нефтебазе

01.10.2021

В пятницу, 1 октября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин вручил государственные награды сотрудникам Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Торжественное награждение проходило на территории 7-й пожарно-спасательной части Государственного пожарно-спасательного отряда города Донецка МЧС ДНР. В мероприятии также принял участие глава спасательного ведомства Алексей Кострубицкий.

Обращаясь к личному составу, Денис Пушилин поблагодарил сотрудников и руководство МЧС за мужество и верность долгу.

«Совсем недавно, 11 сентября, в результате того, что с украинского беспилотника было сброшено взрывное устройство, произошло возгорание на нефтебазе», – сказал руководитель государства и подчеркнул, что только благодаря слаженным действиям сотрудников МЧС удалось потушить огонь и не допустить гибели людей.

«Ваш долг – спасать жизни граждан, и вы с этим справляетесь», – отметил Денис Пушилин.

Он добавил, что в Республике регулярно проходят проверки готовности сил и средств, и спасатели каждый раз показывают высокие результаты.

«Вы всегда выполняете свои обязанности практически на отлично», – сказал глава государства. – Желаю вам не останавливаться на достигнутом! И с гордостью хочу вручить вам сегодня награды. Спасибо за службу!»

За личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга по обеспечению защиты населения и территории Донецкой Народной Республики от чрезвычайных ситуаций, шесть сотрудников МЧС ДНР были награждены медалями «За отвагу».

Комментируя события 11 сентября представителям СМИ, командир отделения 7-й пожарно-спасательной части ГПСО города Донецка прапорщик службы гражданской защиты Артем Гамолин сказал: «Это для нас был обычный рабочий день».

Напомним, 11 сентября в Кировском районе столицы из-за попадания взрывоопасного предмета в кровлю резервуара с нефтью произошел пожар на ГП «Топливная компания “Нефтебаза”». Взрывное устройство было сброшено с украинского беспилотника. На место происшествия незамедлительно выехали подразделения МЧС. Было установлено, что существует угроза перехода пожара на соседний резервуар с топливом. После нескольких часов борьбы с огнем пожар был полностью ликвидирован.