Денис Пушилин вручил ключи от квартир в новом квартале Приморского района Мариуполя

04.11.2022

В пятницу, 4 ноября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном вручению ключей в новых жилых многоквартирных домах Мариуполя.

Денис Пушилин поздравил мариупольцев, которые в День народного единства стали обладателями нового жилья.

«В первую очередь, хочу всех нас поздравить с Днем народного единства. В этом году он приобретает совершенно новый окрас, потому что мы благодаря этому единству имеем сейчас возможность и освобождать Донбасс, и восстанавливать», – сказал врио Главы ДНР, добавив, что созидание – это то, по чему соскучился Донбасс.

По его словам, Мариуполь, как и многие города Донецкой Народной Республики, пока остается городом контрастов. И наряду с новыми домами рядом видны разрушения, «раны войны, раны от боевых действий».

«Мы собрались все же по-хорошему поводу. Сегодня будут вручены ключи от квартир в новых домах. Это первые пятиэтажные дома, а совсем скоро новый микрорайон заживет полной жизнью, – подчеркнул Денис Пушилин. – Всего будут более 800 квартир в первом квартале следующего года сданы, до конца этого – 750 квартир. А это значит, 750 семей счастливых обладателей новых современных комфортных квартир. И здесь остается только за этих людей порадоваться».

Врио Главы ДНР поблагодарил Министерство строительства Российской Федерации, а также всех специалистов строительной отрасли, работающих на объектах, за то, что за очень короткий срок возвели новострои.

Он добавил, что новому микрорайону предстоит дать название, и для этого нужен конкурс, в нем смогут принять участие и жильцы Приморского района, и строители.

«Я всех нас поздравляю с новым этапом возрождения наших городов, наших районов Донецкой Народной Республики», – подытожил Денис Пушилин.

К поздравлениям новоселам присоединись заместитель руководителя дирекции публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» Денис Анненков и глава администрации Мариуполя Константин Иващенко.

Далее Денис Пушилин вручил ключи от 15 квартир новым жильцам и побывал у них в гостях.

Добавим, что новый микрорайон вырос в Приморском районе города по заказу Минстроя РФ. По словам российских специалистов, всего в микрорайоне строится 10 домов. Общее количество квартир – 833. На данный момент сдается два пятиэтажных дома, это 95 квартир. Вторая очередь сдачи – два дома по 180 квартир – запланирована на конец ноября. К концу текущего года будет сдано в общей сложности восемь домов. Строительство микрорайона будет окончено в марте 2023 года.

Скачать видео в новом окне